Годом изобретения телескопа, а вернее зрительной трубы, считают 1608 год, когда голландский очковый мастер Иоанн Липперсгей продемонстрировал своё изобретение в Гааге. Тем не менее в выдаче патента ему было отказано, в силу того что и другие мастера, как Захарий Янсен из Мидделбурга и Якоб Метиус из Алкмара, уже обладали экземплярами подзорных труб, а последний вскоре после Липперсгея подал в Генеральные штаты (голландский парламент) запрос на патент. Позднейшее исследование показало, что, вероятно, подзорные трубы были известны ранее, ещё в 1605 году. В «Дополнениях в Вителлию» , опубликованных в 1604 г. Кеплер рассмотрел ход лучей в оптической системе, состоящей из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Самые первые чертежи простейшего линзового телескопа (причем как однолинзового, так и двухлинзового) были обнаружены ещё в записях Леонардо Да Винчи датируемых 1509-м годом. Сохранилась его запись: «Сделай стекла, чтобы смотреть на полную Луну» («Атлантический кодекс») .
Первым, кто направил зрительную трубу в небо, превратив её в телескоп, и получил новые научные данные стал Галилей. В 1609 году он создал свою первую зрительную трубу с трёхкратным увеличением. В том же году он построил телескоп с восьмикратным увеличением длиной около полуметра. Позже им был создан телескоп, дававший 32-кратное увеличение: длина телескопа была около метра, а диаметр объектива — 4,5 см. Это был очень несовершенный инструмент, обладавший всеми возможными аберрациями, тем не менее, с его помощью Галилей сделал ряд открытий.
Название «телескоп» предложил в 1611 году греческий математик Джованни Демизиани для одного из инструментов Галилея, показанном на банкете в Академии деи Линчеи. Сам Галилей использовал для своих телескопов термин лат. perspicillum.
Техника
Фамилия изобретателя зрительной трубы?
Впервые описание оптического прибора зафиксировано историей в работах монаха францисканского ордена. Это был англичанин, и звали его Роджер Бэкон.
Хотя до этого подобными приборами пользовались еще римляне и т. д.
Из трудов Бэкона можно было понять, что англичанин увлекался оптикой и проводил эксперименты с выпуклыми линзами, а также в сочетании их с вогнутыми зеркалами. Также он установил их способность фокусировать параллельные пучки в точку, которая пролегала между центральной и верхней частью зеркала. Исследования Роджера Бэкона привели его к выводу совместного применения линзы и зеркала, вследствие чего он выдвинул теорию создания подзорной трубы . В 1268 году он первый описал этот оптический прибор.
Второе детальное описание подзорной трубы выдвинул в 1509 году Леонардо да Винчи, который не только описал прибор, но и сделал рисунок двухлинзовой подзорной трубы.
Первые зрительные трубы появились в Европе в 1608 г. , в Голландии, где благодаря наличию хорошего дюнного песка было развито производство оптических стёкол для очков. Изобретение зрительной трубы приписывается Липперсгею, хотя, по многим данным, можно думать, что одновременно она была изобретена и другими. Точно узнать кто изобрел зрительную трубу так и не получилось.