Ведь мегапиксельность характеризует лишь РАЗМЕР фотографии. В данном случае камера 3,2 МП делает фото размером 2048 на 1536 пикселей. Или полвины пикселей нехватает?
Наболело.
Техника
Люди, расскажите мне, какой смысл вы вкладываете во фразы типа "камера не тянет на 3,2 МП"?
Потому что люди нахватались умных слов типа "мегапиксель" или "гигагерц", но не знают, что эти слова означают. Поэтому в их представлении это - синонимы "типа круто". Что очень на руку производителям и продавцам - им же очень выгодно, когда тупое потребло, увидев красивую циферку или умное слово, бездумно лезет за кошельком.
3,2 МП это не размер, а качество фото
Тимка (*_*)
Да неужели!!!
Это когда смотришь на так называемое "фото" с телефона с 5 или 10 мп и понимаешь что твоя мыльница Canon 3,2 мп снимает намного лучше. Пользы от мегапикселей не много, для экрана писали выше, а для печати 10*15 тех же 3 мп хватает. Тем более что 14 мп сейчас и 3 мп в камере выпуске лет 10 назад производители пихают на матрицу одного и того же размера, а на таком размере наиболее оптимально 5-6 максимум 8 мп при хороших "мозгах" камеры.
тоже наболело.. .
подавляющая часть обывателей - никак не поймут. .
что больше 2х мегапикселей, а это 1920 х 1080 - они нигде не увидят. .
максимальное разрешение сегодняшних телевизоров и мониторов - именно 1920 х 1080..
будь у тебя хоть 20 мегапикселей. . увидишь только 2..
и вот эта ИДИОТСКАЯ погоня за "мегапикселями" - просто пустой звон. .
качество фотки - зависит от программного обеспечения девайса.. . и никак не количества МП.. .
можно и с 2х мегапиксельного глазика телефона - получить фотку качественнее 10 мегапиксельного фотоаппарата. .
тут уже даже не идёт речь о физическом размере матрицы (хоть это тоже важный фактор) , а просто о хорошей обработке процессором полученного изображения. .
имеет смысл делать 12 мегапиксельные фотки только в том случае, если ты хочешь распечатать снимок на билборде. .
но и тут всё упрётся в физические возможности принтера..
Мегапиксель (мегапиксел, Мп, англ. megapixel) — один миллион (1 000 000) пикселей, формирующих изображение. В мегапикселях измеряется одна из важных характеристик цифрового фотоаппарата — разрешение матрицы. Также в мегапикселях измеряют размер созданного или отсканированного изображения, чтобы соотнести его размер с размером известного снимка
Тимка (*_*)
Вотыменно. Размер. Разрешение снимка. Но не качество.
есть такое понятие как интерполяция, это когда, например, камера реально фотает с разрешением 1,3 МП и далее растягивает до размеров 3,2 МП
Качество будет не фонтан и соответсвенно "не тянет она на 3,2 МП"
Тимка (*_*)
Но размер то это растянутой фотографии будет тянуть 3,2 МП. При чем тут качество?