Техника

Люди, расскажите мне, какой смысл вы вкладываете во фразы типа "камера не тянет на 3,2 МП"?

Ведь мегапиксельность характеризует лишь РАЗМЕР фотографии. В данном случае камера 3,2 МП делает фото размером 2048 на 1536 пикселей. Или полвины пикселей нехватает?

Наболело.
Тимка (*_*)
Потому что люди нахватались умных слов типа "мегапиксель" или "гигагерц", но не знают, что эти слова означают. Поэтому в их представлении это - синонимы "типа круто". Что очень на руку производителям и продавцам - им же очень выгодно, когда тупое потребло, увидев красивую циферку или умное слово, бездумно лезет за кошельком.
Настя Паниш
Лучший ответ
3,2 МП это не размер, а качество фото
Тимка (*_*) Да неужели!!!
Это когда смотришь на так называемое "фото" с телефона с 5 или 10 мп и понимаешь что твоя мыльница Canon 3,2 мп снимает намного лучше. Пользы от мегапикселей не много, для экрана писали выше, а для печати 10*15 тех же 3 мп хватает. Тем более что 14 мп сейчас и 3 мп в камере выпуске лет 10 назад производители пихают на матрицу одного и того же размера, а на таком размере наиболее оптимально 5-6 максимум 8 мп при хороших "мозгах" камеры.
Марина Амадема
тоже наболело.. .

подавляющая часть обывателей - никак не поймут. .
что больше 2х мегапикселей, а это 1920 х 1080 - они нигде не увидят. .

максимальное разрешение сегодняшних телевизоров и мониторов - именно 1920 х 1080..

будь у тебя хоть 20 мегапикселей. . увидишь только 2..

и вот эта ИДИОТСКАЯ погоня за "мегапикселями" - просто пустой звон. .

качество фотки - зависит от программного обеспечения девайса.. . и никак не количества МП.. .

можно и с 2х мегапиксельного глазика телефона - получить фотку качественнее 10 мегапиксельного фотоаппарата. .
тут уже даже не идёт речь о физическом размере матрицы (хоть это тоже важный фактор) , а просто о хорошей обработке процессором полученного изображения. .

имеет смысл делать 12 мегапиксельные фотки только в том случае, если ты хочешь распечатать снимок на билборде. .
но и тут всё упрётся в физические возможности принтера..
Мегапиксель (мегапиксел, Мп, англ. megapixel) — один миллион (1 000 000) пикселей, формирующих изображение. В мегапикселях измеряется одна из важных характеристик цифрового фотоаппарата — разрешение матрицы. Также в мегапикселях измеряют размер созданного или отсканированного изображения, чтобы соотнести его размер с размером известного снимка
**
***aliya ***
Тимка (*_*) Вотыменно. Размер. Разрешение снимка. Но не качество.
есть такое понятие как интерполяция, это когда, например, камера реально фотает с разрешением 1,3 МП и далее растягивает до размеров 3,2 МП

Качество будет не фонтан и соответсвенно "не тянет она на 3,2 МП"
Тимка (*_*) Но размер то это растянутой фотографии будет тянуть 3,2 МП. При чем тут качество?