Техника

Почему в России мало занимаются альтернативной энергетикой?

Зато до сей поры массово изобретают вечные двигатели и финансовые пирамиды. причём пирамиды работают))
Artur Avdalyah
Лучший ответ
В тех пределах, в которых в россии вообще поддерживается наука - ОЧЕНЬ МНОГО занимаются. В конце концов альтернативная энергетика - одна из 4 платформ Сколково, одно из 6 направлений финансирования министерством науки и т. д.

Проблема в том, что ВСЯ наука и наукоёмкие технологии на голожном пайке. Да и то, что выделяется - частично разворовывается, а остальное распределяется на редкость неэффективно и безграмотно

Можно ли утешаться тем, что каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает?
Аида Абдырасулова В глухо-брежневское время в Институте ядерной физики в Новосибирском академгородке был руководителем академик Будкер. Так он тогда сумел пробить разрешение продавать произведённые по их идеям на их опытно-промышленном производстве ускорители на встречных пучках для промышленности. И вполне неплохо самофинансировался институт за счёт этих продаж.Правда умер он рано и всё это дело с его смертью прикрылось...
Так Россия огромный источник энергоресурсов, зачем при наличии всего еще чего изобретать, вот когда выкачают все вот и начнется разработка альтернативного, но будет это и не скоро и поздно уже разрабатывать ...
потому что это нерентабельно, пускать деньги на ветер
Если коротко - то оккупанты и мародёры вообще никогда не занимаются созиданием. Они тащат, качают, выносят только то, что можно уже сегодня. Что будет со страной завтра - ни одного из них не волнует.
Мырзабай Ауелов Вас тоже не покидает ощущение, что у нас в правительстве и Думе одни изменники родины и воры, которых прикрывает президент?Лужков, Сердюков, Чубайс... кто следующий? Чайка?
А какой, например, альтернативной?
Солнечных дней мизер, вся зима без солнца, ветра слабые, меньше 3-х метров в секунду в среднем, а для ветроэнергетики нужны от 7-ми метров в секунду.
Продуктивность земель довольно низкая из-за климата, потому растения на спирт и на масло сажать невыгодно
Мария Адаменко
Аида Абдырасулова Вы не очень в курсе о числе солнечных дней в Западной Сибири или скажем в Якутии.
потому что им нужно что то такое, что реально приносит большой доход, а "ерундой" они заниматся не хотят
????????? ????????????
Мария Адаменко Кому "ИМ"?
Кто "ОНИ"?
Покупайте ветряк, солнечные батареи и ставьте на даче.
Никто вам не запрещает и расстреливать за "альтернативность" не будет

Я посмотрю, за сколько веков отобьёте деньги.
Экология страны ни раньше, ни сейчас власть особо не волновала.
есть сейчас альтернативные газ и нефть которые экспортируют у другие страны и качают себе за это бабло. а когда начнут источники иссякать то прийдётся ловить энергию верта, солнца, и так далее
Юрий Правдин
Альтернативной энергетикой в России занимаются немало. Но, что толку. Когда под альтернативной энергетикой сегодня имеют ввиду такие источники энергии, которые обязаны лишь немного разгрузить потребление ископаемого топлива - нефти и газа: солнце, ветер, морские приливы, водород, рапс, АЭС, термояд и т. п.
Это абсолютно неверный подход. На мой взгляд, цель альтернативной энергетики должна состоять в том, чтобы ПОЛНОСТЬЮ ВЫТЕСНИТЬ все известные на сегодня виды энергии, включая "мирный атом" и термояд.
Ибо недостаток нынешних источников энергии не в их истощении или опасности, а в их малоэффективности, т. е. в низкой плотности энергии на единицу объема или в низкой удельной теплоте сгорания топлива.
И финансирование здесь не поможет. Финансирование лишь ускоряет процесс, когда есть Идея. А когда ее нет.. .
Сколько "кроликов" не корми, лучше рапса они ничего не придумают!...
Аида Абдырасулова Вот на уровне хобби кое-кто и занимается....А большая часть солнечных батарей например мэйд ин чина.
Пока государство высасывает из нефтяной трубы доходы, это не реально.
Мария Адаменко И вам повторю - ветряки, солнечные элементы продаются.
Берите землю, сажайте рапс, давите масло и ездите на биотопливе.
Не запрещает НИКТО!