Техника

Почему в квартире ток переменный ?

Переменный ток удобнее, так как легко переделывать его напряжение с помощью трансформаторов. Если бы ток был постоянным, то понизить напряжение можно было бы или с помощью паразитного сопротивления (нагрев, потеря энергии) , или с помощью преобразования тока в переменный ток, затем трансформатора и выпрямителя. А уж повысить напряжение можно только вот этим последним способом.
Diter K .
Лучший ответ
Потому что электростанция его таким вырабатывает. Ваш К. О.

А электростанция его вырабатывает таким, потому что переменный удобнее доставлять потребителю: для минимизации потерь энергии и для снижения материалоёмкости передаётм по высоковольтой ЛЭП, а перед подачей потребителю понижаем напряжение до нужного значения трансформатором.
.. Shavrina
А вам какой надо? Все объяснения в школьной программе....
Как сказал один офицер (не буду называть фамилию) в розетке ток постоянный, потому, что там всегда 220 вольт!
Что тут можно возразить? Его так учили...
D.
Den ....
Потому что то он есть, то его нет.
Потому что дом аппаратура работает на нем
Lonely Raven
Все вопросы к разборкам Теслы и Эдиссона
Переменный ток имеет преимущество перед постоянным, в бытовом плане, в прикладном, если можно так сказать. Переменный ток проще и лучше "доставлять" до потребителя - потери меньше.
Но значительная часть бытовой электроники "потребляет" постоянный ток. В таких приборах стоят выпрямители, которые из переменного (розеточного) тока делают постоянный.
Jadira Kuldibaeva
так и должно быть
ток переменный потому что включается и выключается -то есть меняется.
Viktor Lobanov