Техника
Зачем лопасти у вертолёта крутятся в разные стороны?
Позволяет обойтись без хвостогого винта для компенсации повотота корпуса.
Чтобы ОН САМ не крутился!! !
А чё за придурошный бред про загребание воздуха - я таки не поняла.... Поднимаются же вертолёты с ОДНИМ винтом и компенсирующим момент импульса горизонтальным винтом на хвосте!
Вы про соосную схему или схему чинука? Чтобы вертолёт вокруг своей оси не крутился.
цетровку так держит
Да в самом вопросе недосказанность. Может, он спросил, почему по левому борту лопасть идёт вперёд, а по правому - назад? ? ?Или: почему у большинства вертолётов лопасти крутятся в одну сторону, а у некоторых - в обратную.
Где что прочитал? Есть двуосные вертолёты, есть соосные (Акулы всякие и Аллигаторы) .
Убивает - "зачем? "
Не всегда. . есть разные схемы вертушек. . Смотря сколько винтов, как они "посажены"...
Я вообще могу все о вертолётах рассказать. . Мне они больше нравятся, чем самолёты. . Если бы я был "пилотом" то только "вертушки"...
Ты наверно не знаешь, что винт - это как крыло у самолёта? Под нижней плоскостью лопастей возникает давление, над ней — разрежение. Чем больше эта разница, тем больше подъемная сила, когда подъемная сила превышает вес вертолета, он взлетает, если же дело происходит наоборот — вертолет снижается.
Существуют вертолёты, с 1-м винтом. Я на таком летал (не в качестве пилота) (у меня друг мажор)
Вот такой (гражданская версия)
http://www.youtube.com/watch?v=Z5hlHSD7EM4
Меня вообще привлекают вертолёты этой фирмы. .
На нем как видишь один винт (несущий) Почему несущий? Потому, что он несёт "капсулу", с людьми. А что же мешает этому вертолёту упасть?
Ищи сам: NOTAR - anti-torque system.
Вот такой (гражданская версия)
Ищи сам: NOTAR - anti-torque system.
- поиск наивыгодной конструкции естественный отбор по дарвину
Как дополнение к уже перечисленным вертолетам соосной и двухвинтовой схем, вертолет так называемой схемы с перекрещивающимися винтами. На фото "Каман Н-43 Хаски", принцип компенсации реактивного момента тот же.

если бы они крутились в одну сторону, то вертолет не поднялся бы. Лопасти втягивают воздух и сразу отталкивают, за счет этого вертолет и поднимается
для уравновешения реактивного момента