Техника
Как в электроннике снимают сигналы с матриц? Ну не к каждому же пикселю подцепляют проводник?
Есть способ снятия сигнала с матрицы на вроде таблицы умножения? - Так оно есть, адресация производится по строкам и колонкам. То есть при матрице 640x480 надо не 307200 проводов, а "всего" 1120. На пересечениях горизонтальных проводников - строк, и вертикальных проводников - колонок включаются светодиоды. Если на выбранные строку и колонку подать потенциал, то на их пересечении загорится единственный светодиод. Дальше - схема которая с большой скоростью автоматически последовательно перебирает адреса матрицы - сканирует, и нам надо только в нужный момент подавать по единственному проводнику сигнал разрешающий зажигание светодиода. Разумеется, в нужный момент, т. е синхронно со сканированием, в момент когда схема сканирования выбрала нужный нам адрес.
Экран LCD монитора представляет собой массив маленьких сегментов (называемых пикселями), которыми можно манипулировать для отображения информации. LCD монитор имеет несколько слоев, где ключевую роль играют две панели, сделанные из свободного от натрия и очень чистого стеклянного материала, называемого субстрат или подложка, которые собственно и содержат тонкий слой жидких кристаллов между собой . На панелях имеются бороздки, которые направляют кристаллы, сообщая им специальную ориентацию. Бороздки расположены таким образом, что они параллельны на каждой панели, но перпендикулярны между двумя панелями. Продольные бороздки получаются в результате размещения на стеклянной поверхности тонких пленок из прозрачного пластика, который затем специальным образом обрабатывается. Соприкасаясь с бороздками, молекулы в жидких кристаллах ориентируются одинаково во всех ячейках. Молекулы одной из разновидностей жидких кристаллов (нематиков) при отсутствии напряжения поворачивают вектор электрического (и магнитного) поля в световой волне на некоторый угол в плоскости, перпендикулярной оси распространения пучка. Нанесение бороздок на поверхность стекла позволяет обеспечить одинаковый угол поворота плоскости поляризации для всех ячеек. Две панели расположены очень близко друг к другу. Жидкокристаллическая панель освещается источником света (в зависимости от того, где он расположен, жидкокристаллические панели работают на отражение или на прохождение света).
саму матрицу -- конечно как таблицу. А вот к экрану уже по какому-нибудь компактному интерфейсу, сигналы с которого будут разбираться на строки-столбцы уже контроллером этой матрицы.
Именно к каждому. Только они обрабатываются и преобразовываются в той-же матрице... там не только пиксели..)))
В сети валом любой инфы про матрицы и пр..
Инфа разная и для простых и для особо одареных
С ПЗС-матрицы (CCD) заряд снимается одним "проводником" на целую строку.
За каждый такт снимается один пиксель с каждой строки. Затем происходит сдвиг и в следующем такте снимается следующие пиксели и т. д.
На КМОП-матрицах (CMOS) идет сигнал выборки строки (или колонки) и сигналы снимаются с каждой соответственно колонки (строки), т. е. снимается сигнал так же - одним проводником с целой строки, по колонке за такт.