Техника

Почему на батарейках не указывают их ёмкость?

Ведь ёмкость это самая главная характеристика! Человеку ведь по сути плевать на бренд! Ему надо знать какая будет более энергоёмкая.
Батарейками пользуются все. Чтобы продать батарейку, на ней надо нарисовать красивую картинку. И ни в коем случае не писать разные страшные цифры. Низзя ломать моск покупателю, - он обиженно уйдёт в другой магазин, где на батарейке - картинка.

Аккумуляторы - другое дело. Тут надо писать цифры, деваться некуда, ибо многоразовые. Да и покупатель тут не простой, а больше грамотный. Как бы)
Василиса Шестопалова
Лучший ответ
на элементы питания есть справочник, там все указано. у наиболее ходовых элементов 0.5 Ачас
Реакторах, таких например, как чернобыльские, тоже не указывают емкость. Тают они. Другой характер работы.
Asiya Elemesova
батарейки заряжать не надо, и у неё емкость сильнее зависит от режима разряда, чем у аккумулятора
Солевые и др. Элементы Питания не имеют ёмкости, т. к. со временем заряд их падает и его подзарядкой не возможно восстановить ведь ЭДС элемента выдаётся в результате необратимой химич. реакции, ёмкость же аккумуляторов восстановима подзарядкой, в среднем около 1000кратной!
Вкторя Макарович Как это не имеют? Ёмкость имеют ВСЕ элементы питания и не важно перезаряжаемые они или нет!
Александр, просто для сведения: Емкость батарейки размера АА (Энерджайзер) не более 1.5-2А в час. Проверяла в лаборатории, разряжая до напряжения 0,8в током 1А.
дешёвых- поменьше.
Чем меньше разрядный ток, тем больше окажется ёмкость и разница при этом достигает 30%.
Г@рик 21
Николай Андреев Не канает! Не один Энерджайзер даже получаса 1амперной нагрузки не выдержит!!! Две паралельно соединённые "квадратные" батареи элементов питания не протягивают и 45 минут лампочку в 3.5 вольт 0,26А! Можете расчёт сделать!
Очень правильный вопрос! Это все происходит потому, что "Роспотребнадзор" не защищает право покупателя на достоверную информацию о товаре, хотя обязан это сделать.
Продажа одноразовой батарейки - это продажа электричества. Электричество измеряется в Ватт*часах. По правилам торговли продавец обязан указывать на ценниках количество/объем/вес товара и иные существенные его характеристики. В данном случае обязательно указывать объем продаваемой электроэнергии.
Всевозможные отговорки, что объем электроэнергии батарейки сложно определить - ни о чем и на руку только недобросовестным производителям батареек, которых по моим оценкам 90%. Вместо того, чтобы указать конкретный объем электроэнергии, пишут всякую чушь (больше, чем обычная", "мощнее", "сильнее", "на 15% больше и бесплатно", чем вводят в заблуждение потребителей, и это мягко выражаясь.
Ничто не мешает производителю указать на упаковке с батарейками, что в момент выпуска емкость такая-то при таких-то условиях разряда, плюс-минус столько-то %.
Так что, все вопросы к Правительству.:)