Техника

Космос. Невесомость. Чем там пишут?

Если ручка в невесомости не пишет, то чем пишут космонавты на орбите?
Ведь они же ведут документацию и отчётность.
Ulan Shakirov
Знаете байку про то как американцы потратили 2 лимона баксов на разработку космической ручки а русские догадались писать карандашом?
Так вот это всего лишь байка

Прежде всего, карандаши в невесомости неприменимы, потому что стружки и грифельная крошка не ссыпаются в мусор, а плавают по кабине, чем создают немалую опасность: их можно вдохнуть, они могут залететь в глаз, в тонкий прибор и т. д. Кроме того, карандаш состоит из дерева и графита – чрезвычайно горючих материалов, что в условиях замкнутого пространства, наполненного кислородом, очень нежелательно.

В начальный период освоения космоса, когда фломастеров еще не было, единственной возможностью было использование шариковых авторучек. Однако и они не работают в невесомости.
Частный предприниматель Поль Фишер (Paul C. Fisher) и его фирма Fisher Pen Company вложили миллион долларов (своих денег, а не средств NASA) в разработку того, что теперь известно как «космическая ручка Фишера» . Устройством, запатентованным в 1965 г. , можно писать, находясь вверх ногами, при температуре от -45 °C до +200 °C, и даже под водой. В ручке Фишера для работы в отсутствие силы тяжести чернила залиты в картридж, заполненный азотом под давлением 2,5 атм. – в 2,5 раза выше давления земной атмосферы на уровне моря. Это давление подает чернила к кончику ручки, где находится шарик из карбида вольфрама. Сами чернила похожи на плотный гель, они не окисляются и не высыхают.

Фишер предложил свое изобретение NASA. После испытаний в феврале 1968 г. NASA заказало 400 антигравитационных шариковых изделий Фишера для лунной программы «Аполлон» .
Через год Советский Союз заказал Фишеру 100 ручек и 1000 картриджей к ним для использования на кораблях «Союз» . Сообщившее об этом международное агентство «Юнайтед Пресс» отметило, что и NASA, и Советское космическое агентство при массовой закупке получили 40-процентную скидку: вместо $3,98 (себестоимость) за штуку они заплатили по $2,39. Так что потрачены были отнюдь не миллионы.
Ручка Фишера использовалась и на американском Шаттле, и на российской станции «Мир» . Сейчас любой землянин может приобрести такую ручку за $50.

Интересно, что советским изобретателем М. И. Клевцовым также была разработана аналогичная шариковая авторучка, в которую паста подается к шарику при помощи поршня, вмонтированного в герметический стержень с пастой, куда накачан азот под давлением. Но из-за тупости и медлительности чиновников Министерства приборостроения, в ведении которого были заводы-изготовители авторучек, в США успели раньше. Там авторучка запатентована и изготавливается массовым тиражом, давно окупившим затраты на ее разработку.
Артём Михеев
Лучший ответ
Гриня ... прежде чем писать такой ручкой американцы тоже писали механическими карандашами, правда когда стала известа их стоимость для наса - кажется 200 долларов разразился скандал и наса перешло на эти ручки
старый вопрос
Muhsin Mahkamov
Ulan Shakirov Извините, не поискал. Просто тут при чтении интересного учебника мелькнула мысль о невесомости и последующим вопросом.
Держал в руках ручку с Союз-Аполлон. На ней фамилия космонавта была, чья - не помню, кого-то из наших. Коротенький стержент - 5 см и сверху баллончик с газом.
Ashot Bakuliyev
для этого есть карандаш
Простым карандашом
***мико =)
Шариковой ручкой Пауля Фишера, Специально для невесомости и разработана!