Техника

Как изготовить печатную плату самому?

самая доступная по хорошему качеству изготовления печатных плат в домашних условиях технология называется ЛУТ (лазерно-утюжная технология) , если Вы наберёте в поисковике: ЛУТ (лазерно-утюжная технология) , то получитемного ссылок по конкретному изготовлению плат по этой технологии и описанию самой этой технологии.
при определённом навыке платы получаются отличные.
Людмила Стрижова
Лучший ответ
Начертить в любой программе разработки, купить фольгированный текстолит, фоторезист в аэрозоле, ультрафиолетовую лампу, отпечатать рисунок дорожек на прозрачной плёнке для презентаций, покрыть текстолит фоторезистом, экспонировать в ультрафиолете, смыть незасвеченный фоторезист водой, травить медную фольгу в растворе хлорида железа III (хлорно железо) . Отверстия сверлить придётся в микродрелью вручную.
Можно обойтись по старинке, если плата простая - нарисовать дорожки несмываемым фломастером (например EDDING 404).
=Татьяна =
для рисования дорожек ныне все используют спецпрограммы типа P-Cad=а сама технология травления имеет множество вариантов!!!
Эрик Малышев
Все перечисленное, но, на худой конец, можно фольгу прорезать отрым ножиком и удалять пинцетом.
рисуешь сначала на бумаге все дорожки, можно на компе нарисовать, не принципиальную а уже в масштабе 1:1 с элементами, потом листок с дорожками кладешь на стеклотекстолит на медную фольгу и переносишь рисунок с помощью иголки, если линии прямые то проще, Сверлишь отверстия для ножек установочных элементов. Потом их корандошом соединяешь и по карондашной линии окуратно ножом проводишь острым, канцелярский пойдет, перерезать нужно фольгу. Затем дорожки нужно защитить. Берешь лак, можно для ногтей и наносишь на дорожки которые должны остаться. Затем опускаешь в раствор для травления вот ссылка http://hobbyhandmade.com/instrumentyi/priemyi-i-metodyi-rabotyi/travlenie-pechatnyih-plat.html
как вариант ещё можно розпечатать рисунок дорожек на лазерном принтере, приложить его к текстолиту и пройтись утюгом. рисунок должен перевестись. дальше как обычно...
Дарья Андреева
ответ БАНДА + я травил-----хлорным железом
Nurgazy Karybekov
при отсутствии спец материалов можно проколоть шилом дырки в картоне и соединить детали перемычками, из проволоки от многожильного медного провда, с обратной, от деталей, стороны. я в школе так делал, правда порстые конструкции.
из текстолита или гетенакса, потом вытравливать её надо, и вперед
Elena Vlasenko
В дополнение к сказанному выше:
1. Сверлить отверстия в плате лучше до травления, поскольку
во-первых, в домашних условиях, даже при наличии сверлильного станка с соответстующими креплениями платы, велика вероятность повреждения (а то и срыва) посадочных отверстий;
во-вторых, после сверления фольгу возле посадочных отверстий элементов необходимо обработать "нулевкой"- убрать заусенцы. Если плотность монтажа высока и/или цоколевка элементов сложная (микросхемы) , то при обработке платы после травления можно сорвать дорожки.
2. Если нет ограничений по ширине проводника, стараться делать токопроводящие дорожки широкими (в пределах разумного конечно) . Во время травления раствор воздействует не только на открытые участки, но и частично на фольгу, находящуюся под краской. Если дорожка тонкая, то перегрев в точке пайки элемента приведет к ее отслоению.
3. После травления, промывки и удаления краски с токоведущих покрытий, обработать посадочные гнезда простой резинкой, сразу же нанести флюс и облудить.