детали:
1. 5 метровая стеклянная трубка с жалом на конце
2. маломощный резистор с сопротивлением 15 Мегаомма
3. неонка только по току работает, а напряжение роли не играет.
также касаешься жалом и по тебе идет 300 000 вольт, но ток уже мизерный в 2 миллиАмпера.
Техника
можно на дому сделать индикаторную отвертку до 300 Киловольт??
Антон, 300 000В если даже предположить в теории, слишком высокое напряжение даже для изоляторов. Дело в том, что мы с вами находимся не в вакууме, а на поверхности Земли, где существует воздух. А воздух как правило имеет свойство ионизации и соответственно электропроводности и для такого напряжения ионизированный промежуток от источника ВН до руки благополучно пропустит ток прямо по поверхности изолятора. По вшивому резистору ток практически не пойдет. Еще одно замечание. Неонке не только важен ток, но и напряжение пробоя (поджига) которое не слишком маленькое, а колеблется от 60 до 150 В. И ниже этого напряжения неонка не засветится. Вопросы еще будут? Прошу комментировать.
Конечно можно! Вот только зачем оно тебе ?? Вот только резистор твой не прокатит, есть специальные, высоковольтные . И потребуется гирлянда не маленькая !
Юлия
для безопасности своей, чтобы обходить стороной кабели высоковольтные )
Маломощный резистор? А пробой по поверхности не хотите испытать, на своей шкуре, которая может поджариться?
Юлия
а чего там жариться, по отвертке пойдет ток всего лишь 2 миллbампера?
ЛОЛ, где такое напряжение имеется?
35 Киловольт с электростанции идет.
=)
35 Киловольт с электростанции идет.
=)
Юлия
я же написал до 300 000 Вольт, это значит от 1 вольт до 300 000 Вольт :)
Света Галина
И 750 кВ бывают линии
Надежда Гришанина
и 1175кВ линии были
ага полез я тута посижу

300кВ, 2мА...
Тебя должно быть 150 тысяч, если по ГОСТу (1кОм на одно туловище).
Похоже, в дурдоме сегодня день открытых дверей
указатель на 330 кв стоит около 4000 плюс штанга изолирующая не менее 3,8м длинной еще около 3000, а ты хочешь обойтись неонкой с резистором?
Юлия
ну, да.... по принципу индикаторной отвертки работает, только длина составляет 4 метра.
Забудь про это, много таких было..
можно, но тебе именно не советую браться за это дело
нужна не отвертка, а удочка )))
берёшь люминисцентную лампу, и на расстоянии водишь ей где надо глянуть ))

Tanja Mixalhuk
кстати при том токе и напряжении, тебя пизданёт гдето 600 ватт мощщности