Нет таких каналов связи, которые нельзя заглушить.
Частоту, на которой работает это чудо-радиоуправление скрыть не получится, как следствие — кучка ненужного железа, накрытая помехами.
Подходи и разбирай гаечным ключом...
А делать боевую машину полностью автономной, способной принимать ключевые решения самостоятельно — значит подвергать опасности себя же, в случае, если она вдруг решит пострелять по своим. От ошибок никто не застрахован, и лучшее решение здесь — принятие решений поручить человеку.
Техника
Зачем в танках экипаж если при современном уровне развития им можно дистанционно управлять?
ага. причем можно и своими, и чужими...
Геннадий Курашкин
Ну а шифрование сигнала на что и средства информационной безопасности?
1. Можно, но далеко не настолько эффективно, насколько находящимся на борту экипажем. Т. е. в бою с традиционным танком ваш танк окажется заведомо в проигрышной позиции.
2. Почитайте про радиоэлектронную борьбу (РЭБ) и про распространение радиоволн. Радиолиния борт-оператор и оператор-борт при современном уровне развития - очень уязвимая штука.
Геннадий Курашкин
Понятно что не сможет, но почему он должен сидеть внутри танка а не в безопасности на базе? В современных танках танкисты ведь тоже обозревают ситуацию снаружи по электронным приборам. Сидят те же самые 4 танкиста и смотрят в те же приборы но не в танке а в ста киллометрах от него.
никто кроме живого экипажа не сможет оперативно принимать решения и гибко менять тактику боя....
Геннадий Курашкин
Действительно, зачем нужен таксист в такси.
Геннадий Курашкин
Таксисту никто пулю в задницу и не всадит.
Дешевле посадить мясо.
Компьютеры - они дорогие. Да и восстать могут.
А людей еще нарожают, как сказал один подлец
Никогда ты не сможешь оценить оперативную обстановку на поле боя лучше, чем танкисты, непосредственные участники сражения...
Геннадий Курашкин
Т-14 способен на беспилотный режим.
тогда они бы не таким были бы, танки эти.
Беспилотные танки существуют. У них проблем больше чем у пилотных.
Обеспечить непрерывных хороший канал связи весьма большая проблема.
Все равно нужно куда то прятать оператора - который со своим управляющим устройством и каналом свзяи "светится как бордель".