После окончания движения поездов напряжение с контактного рельса снимают и устанавливают так называемые закоротки, т. е. даже если по какой то причине случайно подали напряжение, произойдет короткое замыкание и сработает автоматика на подстанции.
Все кто заходит в тоннель записываются в журнал, отмечая там кто, куда и зачем идет, при этом, работник запускающий людей в тоннель проверяет что бы в удостоверение стояла отметка на право работы в тоннеле. Выходя из тоннеля записываются что вышли. пока все люди из тоннеля не выйдут, напряжение не подадут и поезда не пустят. Бывали случаи что человек вовремя не выходил и его отправлялись искать, задерживая начало движения поездов.
В метро очень серьезно относятся к технике безопасности и при соблюдении ПТБ в первую очередь самим же работником риск несчастного случая минимален даже когда работаешь в тоннеле днем, во время движения поездов, правда это бывает крайне редко.
Техника
Опасно ли Хождение по путям в метро ночью когда не ходят поезда опасно ли?
Vladislav Osipov
Спасибо за развернутый ответ. Пойду успокою соседку :)
С учётом второго дополнения - нет, не опасно. Если, разумеется ПТБ соблюдать. На то время, когда в тоннеле ведутся работы, напряжение с контактного рельса, разумеется, снимается.
Вы бы сразу это дополнение написали, а то первая мысль идёт сразу о диггерах и незаконном проникновении в тоннель.
Vladislav Osipov
откуда мне было знать о каких то диггерах. Вы написали - я в википедию полезла прочитала
Вы жалуетесь, если вам не нравятся ответы? Как вы живёте...
Нет, тебе не опасно, можно гулять....
можешь попробовать.
только оставь телефон твоей мамочки. Она расскажет нам, как тебе было любопытно.
в определённое время, ток с контактного рельса снимают, так что током не убьёт, но в это время там ходят ремонтники, а они если тебя поймают....
хотя может тебе и понравиться...
Vladislav Osipov
Соседский сын хочет на работу устроиться ремонтником в метро. Мама его переживает не опасно ли там ходить
Когда не ходят поезда тебя в метро никто не пустит.
Хождение по путям в метро ночью-ЭТО РЕМОНТНИКИ; ОНИ ЗНАЮТ ЧТО ДЕЛАЮТ
нахера читатель спросит?
1) Опасно везде.
2)Кто тебя туда пустит?
нет, это опасно в любом случае. даже если там обесточена линия, нет гарантий, что они не включат питание в любой момент.