Техника

Электронщики, помогите советом!

Всех приветствую!
В общем, имеется 2х канальный коммутатор, на него приходит импульс управления с датчика холла. В свою очередь, он дает сигнал управления на катушки зажигания. Но эти два канала срабатывают одновременно, независимо друг от друга. То есть внутри две симметрично собранные схемы.
Вопрос: Как их можно разделить?
То есть, мне нужно, что бы они работали по очереди.
Дайте, пожалуйста простенькую схемку, или, может устройство есть какое?
В голову почему-то влезли триггеры школьных времен на ла3, нажимая кнопку, гаснет, один светодиод, загорается другой, может что-нибудь из такого? Пропустить импульсы через пнп и нпн транзисторы, используя питание светодиодов, для переключения каналов? Реле не прокатит. Из-за частого переключения износ механической части неизбежен. Хотя...
Система 12в.
Азиз Максудов
Какое реле! Вы что паровой двигатель запускать собрались? Обороты и время срабатывания... Проще в ЭБУ впаять еще два ключа, поставить на каждую свечу колпачки с катушкой от BMW и откалибровать прошивку :). С такими вопросами вам на chiptuner.ru. А с другой стороны Вашей машине это вообще не мешает. Вторая искра на выхлопе. Все катушки для четырех цилиндровых двигателей с распиновкой по зажиганию 1-4-2-3. Даже помогает. При одноразовом пропуске зажигания у топливно воздушной смеси есть возможность хотя-бы частично сгореть, что уменьшает вероятность сбоя в работе двигателя при коррекции топлива лямда-зондом и конечно-же защищает катализатор от раскаливания, что является 85% причиной возгорания автомобиля...
Ramin Polodashvili
Лучший ответ
Азиз Максудов Какой эбу? Какой катализатор? Вы понимаете разницу между коммутатором и блоком эбу?
Ramin Polodashvili тогда соберите схему спаренного, поочередного делителя сигнала на простейшей логике, соедините с двумя ключами (выходные транзисторы) коммутатора сейчас у вас на модуль зажигания приходит 4 провода. Два питание 12 в, два сигнальных. После сборки делителя будет 4 сигнальных на каждую свечу свой. Главное теперь не перепутать по очередность... Остается только за насвечниками с катушкой зажигания.
Схема зависит от необходимого вам замедления. Впринципе, можно даже попробовать на приоритетном ИЛИ
Азиз Максудов Как это выполнить?
Реле поставь, самое простое имхо, или два реле с разным временем
Денис Киселев
Азиз Максудов А при чем тут временное реле?
Ионизация воздуха в цилиндре, ещё никому не вредила, а впрыск топлива осуществляется гораздо позже, чем проходит ионизация. Если в Вашем моторе это не так, то проще перенастроить или поменять комп.
**
***** ********
Вы бы привели конкретную модель вашего коммутатора. А то мне кажется, что он не двухканальный, а просто выход у него раздвоенный.
Возьмите какую-нибудь 561TM2 с D-триггерами. Хотя потребуется задержка, чтобы не включились разом... В микрухах-драйверах ключей такое есть (триггеры, кстати, тоже бывают в составе). Если включать ее не генератором, а триггером и нагрузить на КМОП-ключи - должно получиться то, что надо. Самая простая - TL494 и клоны, там есть всё необходимое.
Тимур Асаев
Тимур Асаев Не КМОП, а IGBT
Азиз Максудов да, тм2 тоже помню... вроде кодовые замки на базе этой микрухи клепали...
а схемку не сложно будет накидать?
Поставить 2 таких коммутатора и 2 датчика Холла, смещенных на 180 градусов, выходы развести как надо... Каждому цилиндру по бобине, два импульса за цикл - после сжатия и после продувки - должно работать.
Азиз Максудов не будет работать. Если поставить 2 датчика, на 180°, сраатывать они будут одновременно. что бы работало - четко 90° и переделка шторки.
В стандартной схеме даёт одновременно не на четыре, а на два цилиндра.
Азиз Максудов Но одновременно!!! Я так и написал.
А их нужно дать по очереди.
не мороь голову :)( не сыкономиш топлива :)
делай яейку мейера и езди на воде
Свечи почисти
Игорь Лигай
разбей их по напруге сробатывания
Азиз Максудов Поподробнее...
Я правильно понимаю: Есть черный ящик - коммутатор. У него один вход для датчика Холла и два выхода, подключенных к первичкам двух катушек зажигания. Органов управления и настройки на коммутаторе нет. При появлении импульса (по фронту, по спаду, по уровню ??) коммутатор "заставляет" генерировать искру две катушки зажигания (насколько одновременно ?? 0,1 мкс, 10 мкс, 10 мс, 100 мс - глаз это все будет считать одновременно. Выход коммутатора мощный или есть промежуточные элементы?). Вы хотите разделить появление искры - что значит разделить? Половина времени между двумя импульсами с датчика холла? Есть желание выбросить коммутатор и поставить свой? При желании можно еще вопросов 6-10 задать. В общем, нужно самому себе сформировать ТЗ, а потом уже можно искать решение.
Азиз Максудов По очереди, т. е. на первый импульс стабатывает одна катушка, на следующий другая.
на воде всё равно лучше :)