Техника

Помогите с подсветкой из светодиодов

Мне необходимо создать светильник из 3х светодиодных фонариков, запитав их вместе от сети.
У меня есть три одинаковых свето-диодных фонарика. По 19 свето-диодов в каждом. Каждый фонарик работает от 3 мизинчиков типа ААА.
Задача: Запитать сразу три свето-диодные головки фонариков от сети.
1.- Как лучше их спаять? Последовательно или параллельно?
2.- Какой адаптор лучше всего использовать? В наличии пока 3 адаптора (блока питания).
(a) 6,5V 500mA
(b) 6V 125mA
(c) 9V 300mA
Возможно ли такую задумку осуществить вообще? Или это утопия? Простите за наверное глупый вопрос, но я в электронике увы ноль ((
И как характеристики блока питания должны измениться, если фонариков в системе станет 5?
Я спаял все 3 параллельно и запитал от блока питания 6,5V 500mA, но, проработав 2 недели, блок питания навернулся. Наверное неверно подобраны характеристики.
Две последовательно к 9-вольтовому. Одну выкинуть.
Или добавить еще одну и соединить последовательно-параллельно 4 штуки.
Надя Коннова
Лучший ответ
Андрей Плешаков Нет, выкинуть нельзя. А вот добавить как раз хотел бы. А почему именно 9V и последовательно?
Все возможно. Но я бы выкинул начинку этих фонариков и перекоммутировал светодиоды по-своему. Можно сделать в расчете на один из стандартных блоков питания, а можно и сразу на сетевое напряжение рассчитывать - дело вкуса.
Jadyra)) Edilova
Андрей Плешаков Да со знанием конечно все можно... Но, увы я в этом ничего не волоку. Могу лишь спаять. А в наличие у меня есть лишь то, что описал.
В фонаре 19 светодиодов. Каждый потребляет около 20 миллиампер. Перемножаем, получаем потребляемый ток около 400 миллиампер. Три фонарика будут потреблять втрое больше, то есть 1200 миллиампер. Пять фонариков - 2000 миллиампер.

Блоки питания надо покупать с полуторакратным запасом. То есть на 3000 миллиампер, или 3 ампера.

В фонаре 3 пальчика по 1,5 вольта. Перемножаем, получаем 4,5 вольта.

Итого, нам нужен блок питания на 4.5...5.0 вольт и 3 ампера, мощностью 4,5х3=14 ватт.

Например, такой
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-AC-100V-240V-Converter-Adapter-DC-5V-3A-3000mA-Power-Supply-Charger-EU-US/876732133.html?spm=2114.031010208.3.22.lGISrq&ws_ab_test=201526_5,201527_1_71_72_73_74_75,201409_2

И не забываем сразу после покупки разобрать и насверлить дырочек, иначе проработает месяц только))
Jadyra)) Edilova Ошибки. Ты умножаешь и ток, и напряжение - а это излишне. 400 мА фонарь будет потреблять при напряжении всего 2,5 вольта. - если все светодиоды будут включены параллельно. Достаточно их соединить последовательно хотя бы по две штучки, то получится ток потребления 200 мА при напряжении 5 вольт.
Ощущаешь разницу? блок питания нужен не на 3 ампера, а всего лишь на 200 мА - в 15 раз скромнее! Ну, в 10 (для запаса мощности)
Jadyra)) Edilova Ты и сам заметил бы неладное, если был бы чуть внимательнее. Ты считаешь равноценной замену трех жалких пальчиковых батареек блоком питания аж на 3 ампера! Неужели ты думаешь, что эти несчастные батарейки работали с таким током? Они и минуты не продержались бы :-)
Jadyra)) Edilova Ах да, ты зачем-то на пять фонарей рассчитывал. Что ж, тогда блок питания нужен не в 15, а только в 3 раза скромнее, чем ты назвал.

А еще лучше взять блок питания на 12 вольт и соединить светодиоды по 5 штук в цепочке. Во всех фонарях получится в сумме 20 таких цепочек, и ток потребления составит 400 мА. Это уже вдесятеро скромнее, чем у тебя вышло.
Jadyra)) Edilova А можно соединить светодиоды по 50 штук последовательно, две таких цепочки. И получится такой же светильник, с током потребления всего 40 мА. А для его питания даже не понадобится никакой блок, достаточно неполярного конденсатора, и прямо в розетку. У меня такая схема лет 8 работает без проблем.
Да так не сказать. Светодиоды могут сильно отличаться друг от друга даже в одинаковых фонариках. Сейчас лень думать. Пишите на ящик. Помогу завтра.
Элиза Хисамова
6,5в 0,5а впараллель через резисторы в 10-15 ом
Андрей Плешаков Ну я так и собрал, но без резисторв. Блок накрылся .
нужно расчитать ток каждого фонаря 19 светодиодов по 20 ма и умножить на 3 (смотря какие они там) это есть 1.15а если в параллель то блок питания с запасом нужен 1.5 - 2а . лучше подключать параллельно - так меньше огрехи если их параметры разнятся. и блок дожен быть на 4.5 в или со стабом (кренка или элемка)
Андрей Плешаков Спасибо. Уже что то.