Техника

Способен ли пассажирский самолёт взлететь без пилотов ?

времена, когда самолет управлялся рычагами, давно минули, и о них просто не помнят

считай, 2-е столетие пошло, как самолет (И ДАЖЕ АВТОМОБИЛЬ) управляется https://ru.wikipedia.org/wiki/Электродистанционная_система_управления

соответственно, где то к 2000 годам появились СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ПЕРЕХВАТА УПРАВЛЕНИЯ
в урезанном, упрощенном виде это системы управления как БПЛА, так и любым видом транспорта

так, ныне ВСЕ Боинги и Аэробусы имеют такие системы http://lenta.ru/news/2007/03/09/autopilot/
и даже автомобили имеют их!
такая система упрощает физическую ликвидацию не только авиапассажира, но и любого владельца современного автомобиля
правда, в случае с Боингами и Аэробусами слишком велико количество жертв....
Ernar Kabdrahmanov
Лучший ответ
Нет. Автопилот может только корректировать высоту, тягу или курс по заданной величине. Он не может рулить по полосе, убирать шасси, принимать решения о выпуске закрылков. Многое можно запрограммировать с пилотского пульта - но отсутствует интерфейс доступа к этом компьютеру удаленно. Это сделано УМЫШЛЕННО - именно из соображений безопасности.

Разумеется, я имею в виду обычный пассажирский самолет, а не специализированный военный, или беспилотный. Боинг может автоматически совершить посадку, если аэродром оборудован соответственно. Но после посадки он просто остановится и все - рулить самостоятельно он не может. Для этого нужна не только видеокамера, но и архисложный алгоритм распознавания образов, и практически не-ал-го-ри-ми-зируемый механизм принятия решений.
Да и в воздухе такой механизм иногда совершенно необходим - поэтому пилотов и не удаляют. Пилот есть даже у беспилотника, между прочим :-)
Если его для этого специально дооборудовать... Известны случаи подобных полётов, для краш-тестов.
https://www.youtube.com/watch?v=tcRwK3PvJGc
http://video.bigmir.net/show/75479/
и даже без пассажиров
Просто Похуй На Всё.. Зачем самолёт без пассажиров? Для груза?
да, автопилот (компьютер) можно запрограммировать
Parvin Zeynalov
Лена Резкина Помните фильм "Кандагар" ? Захватчикам нужно было мастерство пилотов.
Самолётом управляет не лётчик, а компьютерная программа, но это не означает, что пилоты в самолёте нее нужны. Пилоты должны следить за программой.
Anatolii Silifonov