Техника

Автомобильный мотор с увеличением пробега потребляет больше топлива?

практически без разницы. кстати. и мощность практически не падает. старость выражается в том, что начинает троить, хрен заведешь итд.
Володя Алексеев
Володя Алексеев
74 810
Лучший ответ
И масла...
Моторы бывают разные.
На Камазе при таком пробеге надо делать (желательно, если хочешь чтобы он ездил долго) "капиталку". По крайней мере менять вкладыши, а поршневую и топливную по мере износа, а он бывает тоже разный.
Если авто грузовое и импортное (не китайское...) Скания, Вольво... то расход уменьшается примерно с 50 тыс и остается примерно одинаковым на большом протяжении. До 500 тыс и до млн.
Тут тоже есть нюансы, какое масло было, как часто его меняли, как регулярно обслуживали. Воздушный фильтр например. Качество топлива, на одной заправке машина летит сама, на другой не едет. Зимнее или летнее топливо. Все это реально меняет расход.
Это из личной практики за примерно 30 лет.
Притирка на импортных не за 5 тыс это факт. Они как бы уже притертые изначально, не то что наши. Но всё же.
Притираются может и быстро, а все равно оптимальные ( с точки зрения расхода топлива), рабочие зазоры появляются позже.
И еще момент, как замеряется, считается расход.
Пробег по спидометру меняется от реального в зависимости от износа шин. И от диаметра тоже зависит.
А как известно резина может ходить и 100 и 200 и 400 тыс км.
180 тыс как раз большая разница.
Вывод: к 50-100 тыс км, (примерно на имп. грузовиках) расход падает. Потом стабилизируется. Потом растет, по мере износа топливной и поршневой групп, и накоплению всяческих ошибок и неисправностей, кот. не всегда устраняются, или не рентабельно их устранять.
Сергей Скутин
Сергей Скутин
65 836
так то надо приучать по методе голодного пайка, через пару месяцев если не издохнет привыкает
Глеб Никифоров
Глеб Никифоров
63 545
Нет конечно, некоторые говорят, что к 50 млн КМ ему вообще перестаёт требоваться топливо.
M.
Margo .)
39 976
Конечно
SM
Sebastian Moran
12 945
По логике - наоборот меньше. Детали то - притираются
Анастасия Ларина Хромает логика то... Притирка и износ-разные вещи...:):):):)
Притирка у него закончилась 175000 км назад...

Похожие вопросы