Тем, что его трудно хранить. Молекулы водорода такие маленькие, что просачиваются через самые мелкие микротрещины в сосудах и трубопроводах. А водород "на свободе" -- это потенциальный взрыв. Соответственно, придумали альтернативу -- хранить водород не в чистом виде, а в каком-то химически связанном состоянии. И высвобождать его (опять-таки химическими средствами) по мере надобности. Но это на сегодня достаточно дорогое удовольствие. Плюс это решает проблему протекающих сосудов, но не решает проблему протекающих топливопроводов.
Лет где-то 15 назад Honda делала пробную коммерческую эксплуатацию водородных автомобилей в Калифорнии. Сделали опытную партию "водородных" Сивиков (200 штук, если я правильно помню) и начали отдавать их в лизинг с обязательным возвратом по окончании срока договора (чтобы избежать проблем со старыми машинами). Потом лизинг кончился, Honda получила свои Сивики взад и... ничего. Никакой дальнейшей движухи.
У меня есть теория: реальная революция в автомобильном деле случится, когда кто-то разработает компактный топливный элемент, работающий на природном газе. Они уже сейчас существуют и даже выпускаются промышленно, но энергоблок на 200 киловатт еле-еле умещается в 40-футовый контейнер...
Техника
Чем водородное топливо не устраивает автомобильную индустрию?
Тем, что водород добывать - нужна НОВАЯ индустрия. Которая тоже экологии не улучшит. А старая-то уже отлажена, чего ради от нее отказываться?
Сложностью добычи и хранения.
Наталья Пиминова
Из воды можно производить при помощи гидролиза!
Дороговизной получения и сложностью хранения на борту ТС.
поднеси спичку - узнаешь
жить все хотят
Кроме сложностей с получением и хранением, еще - "водородная болезнь" стали, из-за которой она быстро становится хрупкой. Это требует каких-то других материалов в конструкции двигателя, иначе моторесурс совсем никакой.
Дорого и опасно....
Опасное очень. Одна авария такого автомобиля, и под ним образуется воронка, диаметром 5х5.
террористам не нужны будут фугасы из авто, авто будет детанировать от прикуривателя..
Наталья Пиминова
А бензин не взрывоопасен??
Взрывоопасная будет машина
получение водорода требует больше затрат энергии чем получается в итоге при его сжигании.
Устраивает, только вот брать-то его откуда?
Наталья Пиминова
Ровным счётом как и электоавтомобили ...На нефти лямы можно срубить, а на простой и отточенной альтернативе тока тысячи !!!Между прочим родоначальной автоиндустрии О_о ..
И не только:
ДВС - это тысячи механических узлов и сотни электронных загагулин. В древних технологиях- св. 90 проц. ремонтопригодно, в поле, а в современном капитализме только лишь менее 50 проц узлов в условиях автосервиса восстанавливается . Всё просто: сломалось-выкинул-купил- поставил ...Зато производители в постоянном деле !
А альтернатива - просто, тупо и надёжно и никакого навара ...
На нефти за сотни тысяч патентов держатся + сотни нефтяных гигантов кормятся. А тут - тока десятки тысяч патентов и те на дешёвых и очень доступных технологиях + мировые гиганты на скамейке запасных !
И не только: