Техника
подскажите по этому фото емкость конденсаторов кто умеет вычислять по формуле и нужен ли пусковой если да то на сколько

Хороший движок. Подключи его в схеме треугольник на 220 В. Емкость конденсатора должна быть 7 МкФ на каждые 100 Вт мощности, то-есть нужны конденсаторы примерно 75 МкФ. Но не ставь электрорлитические. Бумажные очень габаритные. Получится большой набор и объёмный. Есть другие - прогугли. Их в продаже полно. А вот пусковые конденсаторы можно поставить электролитические - они работают кратковременно. Но я лично сделал себе наждак, и мне не пришлось ставить пусковых. Запускается отлично.
Hilal Asgerov
У нас бы кондеры где в городе найти.
Hilal Asgerov
У нас бы кондеры где в городе найти.
Данные все есть а формулу найди сам, это не сложно, интернет у всех одинаков....
Hilal Asgerov
На то и вопрос спросить у знающих кто непосредственно сталкивался с этим, а не прикрываться одинаковым интернетом ха ха.
Hilal Asgerov
а ты не сказал на какое напряжение включать собрался 220 али 380
Hilal Asgerov
220 домашняя
Электродвигатель ТРЕХФАЗНЫЙ.
При достижении рабочего режима с помощью конденсатора (подключение фаза-ноль-конденсаторный сдвиг) потеря мощности около тридцати процентов! Тупо невыгодно при длительном использовании. Проще подобрать подходящий однофазник или, в зависимости от использования, запустить через частотный преобразователь с однофазным входом и три фазы на выходе.
Пусковой примерно 150 мкф, оставлять рабочим около 75 мкф. Для пуска можно электролиты (в данном случае 70-80 мкф 400 В), для рабочего - бумажные, например.
Подробнее, вот первое, что попалось http://fb.ru/article/111285/kak-rasschitat-kondensator-puskovoy-dlya-podklyucheniya-trehfaznogo-elektrodvigatelya-v-odnofaznuyu-set.
Hilal Asgerov
у нас в городе с рабочими К проблемы нету
Подавай однофазное напряжение на любые обмотки и раскручивай веревочкой, намотанной на вал. На холостом ходу и при малой нагрузке будет крутиться, но разогнать его вручную довольно трудно до 2800 об/мин, причем надо сначала раскрутить, а потом подать напряжение.
Конденсаторы для сдвига тока третьей фазы можно найти в выброшенных старых, достаточно мощных светильниках для трубчатых люминисцентных ламп, соединить параллельно для получения 75 мкФ.