Техника

Как узнать, включен ли выключатель?

Необходимо повесить светильник, в потолке висит 2 провода. Как узнать, что выключатель в данный момент включен или выключен, чтобы ток не пощекотал. Электричество по целой квартире выключать не вариант. Спасибо.
1. Пойти и вырубить рубильник на всю квартиру.
2. Снять крышку с выключателя и глянуть визуально.
3. Йобом может токнуть даже при выключенном выключателе если проводку изначально делал рукожоп и поставил выключатель на ноль, а не на фазу.
4. Отверткой индикатором.
5. Поднести электроприбор (например настольную лампу) и прикоснуться двумя проводами проводки к конца вилки прибора.
6. Соорудить лампочку индикатор из патрона и 2-х проводов и прикоснуться концами проводов на лампочке к проводам проводки
Ксения Ермакова
Лучший ответ
если стоять на деревянной табуретке (стремянке) и не трогать одновременно оба провода, то даже если выключатель включён, то током не ударит
Юрий Ильин
Ирина Харланова Серьезно? Спасибо. А почему. Понятно, если касаться нулевого провода ничего не будет, а разве если дотронуться до фазного, то не треханет?
Nazira Berdikulova Если оба хватанешь пофик где стоишь, проверено...
на язык попробовать, как батарейку
Николай Бычков
Ирина Харланова Спасибо. Так и сделаю (шутка)
снять крышку с выключателя и убедиться.
Тимур Темеков
O - выключено
I - включено
вообще, если нет отвертки индикатора, то можно снять крышку выключателя и посмотреть чтоб контакты разомкнуты были
Ткнуть лампочкой в провода.
Руслан Lavr
Ирина Харланова эм, что? это как?
индикатором фазу проверить! ноль током не бьется!!!
Darya Mironchuk
Согласен: если проводку делали хреновые электрики, и выключатель размыкает ноль, а не фазу, так два проводка "пощекочят" током и при выключенном выключателе... Надо индикаторной отвёрткой проверить чтобы фазы не было, потом светильник вешать.
Вообще по правилам если на выключателе клавиша выпирает с верхней стороны то он должен быть выключен. Но лучше взять отвертку с индикатором напряжения, купить в любом магазине инструментов потом проверить оба провода во всех положениях выключателя, найдете фазу и поймете когда вкл когда выкл
Ирина Харланова Просто дом старый, есть вероятность, что выключатель разрывает ноль.
А отвертки-индикатора нет?
Jetta1950 баран, а если у него выключатель стоит не на фазе а на нуле, что ты индикатором определишь?