Техника
Что будет с трехфазным двигателем если на все три его обмотки подать одну и ту же фазу.
Обмотки замкнуты звездой с нулевым проводом. Крутиться он явно не будет. Но сгорит ли? По логике должен сгореть. Обмотки будут примерно в тех же условиях, если бы мы просто застопорили ротор. Но один из моих работников утверждает, что с ним ничего не будет. Объяснить не может, просто говорит из опыта. Либо я что то упустил, либо его двигатели просто не успевали сгорать.
Если с нулевым проводом - сгорит.
Если без нуля - ничего не будет.
вообще ничего не будет. если подключить только одну фазу-ток даже не потечёт. ему некуда течь!
ничего не сгорит, но и работать тоже ничего не будет
Мила Милославская
На каждой обмотке будет по 220в. а движек при этом вращаться не будет. Сгорит очень быстро В вопросе, ключевое слово НОЛЬ ПОДКЛЮЧЕН.
Сгорит... Причем мгновенно. Он наверное треугольником поделючал. Тогда ничего не будет...
получишь временную печку... если не перегреется... (это с подключенным нулем)
а если просто то ничего не произойдет
Юрий Ладонин
Вероятнее всего перегреется. Через обмотки будет течь пусковой ток, а двигатели как правило не рассчитаны выдерживать пусковой ток в течение долгого времени
ну ты сделаешь типа соленоид который быстро очень нагреется и сгорит
вообще нужен эксперимент, а не гадания.
Для того, чтобы через двигатель потёк ток, надо минимум два провода. Подключив только один, тока не получим.
Мила Милославская
Так он и пишет, что у него два провода. На концах будет фаза, а в центре НОЛЬ. при чем ПОДКЛЮЧЕННЫЙ!!!
В этом вопросе легко разобраться даже школьнику. Все наверное знают, что обмотка трехфазного двигателя состоит из трех независимых обмоток, расчитанных на 220В каждая. Если мы включим одну обмотку в сеть, то явно с ней ничего не будет мгновенно, но со временем она нагреется, так как магнитное поле не вращается. Если обмотки соединенные на звезду соединить все вместе, то по закону параллельного соединения, сопротивление обмоток уменьшится втрое и при подключении в сеть ток также увеличится втрое, что приведет к сильному нагреву всех обмоток и скорее всего они через минуту-две сгорят, потому, что провод не расчитан на трехкратное увеличение тока на длительное время.
Юрий Ладонин
Ну если так размышлять то в нормальном режиме работы он тоже должен сгореть. Ведь во всех обмотках тоже полноценная фаза. Эти размышления не учитывают реакцию ротора и соответственно создаваемое им ПротивоЭДС. А беличье колесо ротора будет обтекаться переменным магнитным полем и будет вносить свою лепту в процесс.
Ротор двигателя неизбежно "заклинит" магнитным полем.
И со временем он действительно сгорит: вся энергия будет тратиться лишь на нагрев
При наличии гальванической связи с нулевым проводом при условии отличного состояния изоляции обмоток относительно корпуса двигателя при включении обмоток двигателя звездой никаких негативных последствий не произойдёт.
Юрий Ладонин
Почему? При отсутствии гальванической связи вопросов нет.... А при наличии нуля?
Не знаю, что ответить. По нормальному не сгорит. Но тут предлагается ноу-хау ни где не встречавшаяся ранее. Имеется в виду "звезда с нулевым проводом" у двигателя.
Юрий Ладонин
Такое "Ноу хау" стоит на 95% электродвигателей.
ничего с ним не случится. на обмотках разность потенциалов 0. просто не будет работать и все
Elizabet Bad
прочитав вопрос явилась мне мысль
3хфазный двиг. 3 обмотки 6 концов
на одну обмотку подать 220 а на других появится напруга
типа как транс?
3хфазный двиг. 3 обмотки 6 концов
типа как транс?
Мила Милославская
Не понял, как разность потенциалов 0. Соединение - звезда. на каждый хвост обмотки приходит фаза, а в центре сидит 0. Получиться на каждой обмотке по 220в. Откуда 0
Не сгорит.
Будет греться просто.
А потом сгорит.
Будет греться просто.
А потом сгорит.
Бред-можно одну на две и запускать с толкача, можно на третью через кондёр подключить-сам будет запускаться...
Мила Милославская
Сомневаюсь, что можно одну на две и на третью через кондер. Если дать на одну обмотку, на другую через кондер, третья свободна, то да, вопросов нет. Мощность конечно упадет.
Юрий Ладонин
Если одну на две движок сгорит. Это называется неполнофазный режим. Если ротор при этом крутить маленкий моторчик может и пожить немного. Но мощности не выдаст почти никакой. Две фазы и кондер на третью вопросов нет будет крутиться но мощность упадет и будет сильно греться. Более нормален вариант предложенный Олегом Алексеевичем. Без второй фазы он будет давать почти ту же мощность, но при этом не будет так сильно греться. Но это отдельный разговор. Вопрос о трех обмотках на однофазном питании.
Ответ очень простой. Двигатель превратится в своего рода электромагнит, будет стоять, гудеть и греться из-за отсутствия охлаждения. Со временем может и сгореть. ( Мы так одно время сушили двигатели).
Юрий Ладонин
Ничего так вы варварскими методами работаете. Хотя подсушит изоляцию такой вариант конечно капитально и очень быстро))
Лучше всего на практике проверить, подключите через предохранитель и посмотрите что будет. А так гадать без толку, один пишет одно, другой противоположное.
Юрий Ладонин
Движок жалко. Он может подплавить изоляцию обмоток раньше, чем прогорит предохранитель.
Ничего ему не будет. Опытный электрик знает, как проверить обрыв обмоток двигателя - отключить две из трех фаз, оставить одну и включить.
Юрий Ладонин
Опытный электрик использует тестеры для проверки электродвигателей. А не жгет обмотку электродвигателя пусковым током. Но это отдельный разговор. В данном случае не одна фаза на одной из обмоток, а одна и та же фаза на всех трех обмотках.
Ясно же, что зависит от мощности. Чем мощнее-тем быстрее задымит.