Техника
антивирус нашёл два файла - com.lenovo.ue.service и lsf ueservice phone row.apk, обозначил как вирус (см. внутри)
посмотрела по сети: это системные файлы, якобы не несущие вреда. но я в это не верю (раз антивирь орёт, хотя раньше был спокоен). можно ли их удалить, телефону капец не придёт?
У меня Dr.Web (на компьютере) после очередного обновления, вдруг стал видеть вирусы там, где раньше не видел. Я, из осторожности, не стал ничего удалять - просто подождал несколько дней, за это время антивирусная база обновилась несколько раз и антивирус, вдруг, перестал видеть там вирусы.
Мария Таусенева
Намёк ясен)) Я пока тоже решила понаблюдать: хоть и пишет, что есть вирус, но это никак не отражается - ничего не глючит, не зависает... Подожду.
А я думаю иначе. Если точно не знаешь, что это за файлы, удалять нельзя ни в коем случае. Антивирь может орать на что угодно, на то он и антивирь. Добавь данные файлы в исключения антивируса, если такая функция есть и всё.Орать перестанет.
Мария Таусенева
нет у антивиря такой функции...
Можно! Есть такие вирусы которые заседают в системных файлах, думаю ничего страшного не будет .
Мария Таусенева
а без рут-прав это реально сделать?
Дмитрий Медведев
Увы, нет.
У меня тот же вирус на леново, еще и андройд 6.0 рут права не получить все обрыл. Понятно что для телефона они скорее всего безопасны это многие вирусы андройда такие. Телефон подтормаживать стал, трафик увеличился так как вирус живет в интернете, но это все ладно! пускай! НО я активно пользуюсь картами зарплатными кредитными и это вызывает беспокойство! Пока не нашел способа удалить эти вирусы, при помощи Тотал Командер нашел эти папки но они не удаляются, написано - что установлены они были 5 месяцев назад и это меня успокаивает. Так как доктором вебом я обнаружил эти вирусы не давно, а месяц назад у меня на карте была крупная сумма на покупку авто и ни чего не произошло. Не пропало ни копейки. 350 т. не маленькая сумма.