Техника

возможно ли на самолёте улететь в космос?

На реактивном самолёте можно. Надо только создать необходимые для выживания условия. И если кто-то скажет, что нельзя из-за отсуствия в космосе воздуха, не верьте ему. Такие испытательные полёты уже проводились и прошли с успехом. У самолёта недостаточная скорость для длительного выхода в космическое пространство, поэтому на долго полететь он не сможет. Но это уже другой вопрос.
Татьяна Похабова
Лучший ответ
*** Мурат Зухра *** ну и где ответы на мои комментарии? а??
автор вопроса просто не в курсе, что так называемый космос это верхние слои атмосферы
даже Гагарин летал выше нынешних космонавтов

поэтому ЧУТЬ ЛИ НЕ ПОЛОВИНА КОСМОНАВТОВ = ЛЕТЧИКИ, слетавшие в космос на самолетах!

а поскольку космос = атмосфера, и космонавтами стали даже летчики на самолетах, то СКОРО ПОЯВЯТСЯ КОСМОНАВТЫ НА ВОЗДУШНЫХ ШАРАХ!

вот недавняя новость = ...Китай запустит человека в космос на воздушном шаре... http://mir24.tv/news/Science/14434163
Dostan Pushkanov
Можно, но выйдет сложнее и дороже чем на ракете.
Гиперзвуковой самолёт с прямоточным реактивным двигателем сможет подпрыгнуть в космос и вернуться.
Adaika Damegul
Легко! Достаточно просто разогнать его до 1-й космической скотости! https://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_космическая_скорость
Самолет держится на воздухе... а когда он кончится????
Самолет должен лететь минимум 7,9 км/сек - и тогда выйдет в космос
Утепова Бибiгул
Нет.... Некоторые истребители долетят до той самой "границы" , но дальше уже нельзя
Теоретически да. На самолете должен стоять ракетный двигатель, с собой берем окислитель с топливом, не помешает взлетать изначально при помощи твердотопливных ускорителей. В принципе буран и шатл тот же самолет... И крылья в космосе бесполезны...
Нет. Для того чтобы самолёт летел нужно атмосферное давление. Из-за формы крыла самолёта молекулы воздуха врезаются где-то чаще (высокое давление), где-то реже (низкое давление) и это создаёт подъёмную силу, толкающая самолёт вверх. Но космосе очень низкое давление, а то и вообще нет, поэтому полёт самолёта в космос невозможен.
Оптимус уже не тот...
* Marish *