Техника
Можно ли на самолёте улететь в космос?
Нет, в космосе нет воздуха, следовательно неоткуда взяться подъёмной силе, поэтому обычный самолёт физически никак не сможет улететь за пределы земной атмосферы.
Катя Захарченко
Вот мне, как раз - это и интересно. Ведь крыльям надо отталкиваться о воздух...
* Ξласточкаξ *
Все правильно.
Нет.
Если снабдить самолёт ракетным двигателем с запасом не только топлива, но и окислителя, и с тяговооружённостью более 1, то, в принципе, можно. Вероятно, придётся применить двухступенчатую конструкцию.
да запросто.
собирайся. завтра полетим
командир экипажа- Никитка Пузырёв
собирайся. завтра полетим
командир экипажа- Никитка Пузырёв
Только на космическом самолете, вроде Бурана или Шаттла... Обычные самолеты могут лишь чуть-чуть выпрыгивать из атмосферы и тут же обратно...
Рожденный ползать, летать не может....
Граница между самолетом и космическим кораблем не очень четкая и обычно её проводят как раз в этом месте: может улететь в космос - не самолет. Не может улететь в космос - самолет. А в принципе и Space Shuttle можно было самолетом обозвать:

можно
Представь себе как ты - разгоняется в воде и выпрыгиваешь из воды дельфинчиком. Не очень, да? Точно так и самолёт в космос.
Катя Захарченко
То есть - он летит пока есть воздух?
тебе все можно
а где начинается космос?
Только во сне...
Космосом считается более 100 км, так договорились. :)
нет
Был в Советском Союзе гибрид ракеты и самолёта - Буран. Взлетал как самолёт, летел как самолёт до верхних слоёв атмосферы, пока можно было, пока атмосфера позволяла, потом запускал ракетные двигатели.
Федор Обухов
Увы и ах, на орбиту его выводила ракета Энергия, а он на ней болтался мертвым капиталом...
Алтын Турлубекова
Буран только садился как самолёт, точнее - как планер. А в космос его выводила тяжёлая ракета "Энергия" с двумя дополнительными разгонными блоками.
На "Буране" даже своего маршевого двигателя не было, только рулевые.
Блин спасибо тебе, я просто давно хотел это узнать но всё время забываю!!!
На реактивном самолёте можно. Надо только создать необходимые для выживания условия. И если кто-то скажет, что нельзя из-за отсуствия в космосе воздуха, не верьте ему. Такие испытательные полёты уже проводились и прошли с успехом. У самолёта недостаточная скорость для длительного выхода в космическое пространство, поэтому на долго полететь он не сможет. Но это уже другой вопрос.
Катя Захарченко
А как Вы смогли так быстро ответить?
Екатерина Грузд
На реактивном самолёте можно. - нет неможно. тяга его двигателей напрямую зависит от количества подаваемого и сжимаемого турбокомпрессором воздуха и количества в этом воздухе кислорода. и чем меньше кислорода тем хуже это двигатель тянет. а в космосе к слову кислорода вовсе нет, и самолетный двигатель попросту не сможет без него ваще работать в принципе. в отличие от ракетного двигателя.
теперь нет... посл. самолет был миг21