Техника

если сделать меч толщиной в одну молекулу будит ли он резать???

кто "изобрёл" плоскостной меч, тот и рассказал о его свойствах.
вопрос ведь родился после прохождения какого-то квеста в игре
или после знакомства с творчеством, например, Лукьяненко )
http://esf.dragonology.ru/index.php?title=Атомарник

в реальности даже мономолекулярная заточка неосуществима
[при нынешнем развитии науки и техники]
Катрина Казакова
Лучший ответ
Меч не получится. Он термообработку не переживет.
Ирина Грачёва
Нет, не будет. Связи между молекулами не хватит, чтобы оставаться вместе. Ведь есть сопротивление воздуха, да и собственный вес такого "меча" будет норовить его порвать. Молчу уже о том, чтобы попытаться им взмахнуть или натянуть. Это ведь тоньше волоса в тысячи раз. Хотя тонкие металлические нити применяются для распила особо твердых материалов. Но все-таки даже там нити не настолько сверхтонкие... =))
Taras Lobanov
Обычная паутина намного прочнее стали и тоньше волоса. Рвётся без затруднений.
Сергей Егоров
Если сделать, то будет. Но, пропустив через себя такой меч, любое тело возвратится в исходное состояние, так как его атомы снова слипнутся в молекулы.
Если представить, что цепочка молекул не разбежится от взаимодействий, то уже при движении на миллиметр твой меч затупится об воздух. Но даже если он не тупится, то после рассечения объекта, объект соберется обратно. Это всё не фантастика, а ерунда.
Ирина Штырова
Он испарится спустя десяток минут. Фольгу видел? Ну, примерно то же самое получится, только в миллионы раз менее прочное.
Стас Маркун
Вопрос в другом: будет ли он достаточно прочным для этого?
будет, но прочность будет крайне низкой. это как очень острый волос, которым можно чего-нибудь да разрезать
Олег Байрамов