Техника

Возник такой вопрос, по самолетам

посмотрел я на стрельбу КР "Калибр" и возник вопрос: а нужны ли сейчас стратегические бомбардировщики, типа Ту-160, не проще ли поставить контейнер с Калибрами на Ил-76, его грузоподьемность примерно 40 Тонн, Калибр весит примерно 2 тонны, таким образом получаем 20 ракет, в то время как Ту-160 имеет два барабана, кажется по 6 позиций, т. е. получается всего 12 ракет, при этом носителю вовсе необязательно входить в зону ПВО противника - можно пускать ракеты за 1500 Км от цели, так какой смысл делать специализированные стратегические бомбардировщики.
Если тебе
    «корова» имя,
у тебя
  должны быть
        молоко
           и вымя.
А если ты
    без молока
         и без вымени,
то черта ль в твоем
          в коровьем имени!
В. В. Маяковский

Контейнеры с автоматами ППШ в Ту-2 уже пихали.
"Противопехотный штурмовик" из него не получился

Эксперимент закончился неудачей.
Что-то мне подсказывает, что в штабах, где тактику применения ВВС разрабатывают, и в КБ по всему миру не совсем пентюхи сидят.
___________________________________________________________________
Про комментарии: ядерную бомбу 50 мегатонн не возили на Малую Землю, её возили на Новую Землю.
На Малую Землю возили одного начальник политотдела. Задолго до атомной эры.
Алексей Семененко
Лучший ответ
Когда-то стратегические бомбардировщики были ЕДИНСТВЕННЫМ средством доставки ядерной бомбы на территорию противника... Но в результате разоружения им пришлось стать ракетоносцами... А с борта ИЛ-76 невозможно навести на цель ракету и произвести её пуск не повредив сам самолет. Так что старые добрые Тушки всё еще в строю. С их-то эффективным радиусом в 13000 км ИЛы и рядом не валялись... Ну и про Мрию. Их всего 2, обе у хохлов, летает только одна...
Инна Салимова я в курсе, как везли бомбу 50 Мтонн на Малую Землю - она даже из бомболюка в полете выглядывала
Виктория Стешенко Теперь все права на Мрию у китаезов.
Они теперь мечтать будут....
Продают украинцы все что плохо лежит.
Тьфу ты пропасть! Без комментария уж и ссылку выложить нельзя!
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ядерная_триада
Ответ очень прост-дальность полёта ракеты приплюсуй к дальности полёта самолёта. Во вторых, в отличии от транспортного Ил-76 Ту-160 обладает гораздо большей скоростью, не доступной пока ни одному самолёту тяжёлого класса.
Инна Салимова Зато можно будет брать ЕЭС на испуг, типа : Да это всего лишь транспортник, а вы что подумали, саечка за испуг.
Угу.. и "калибры" будем выбрасывать с рампы.. как десантников.
Ракетоносец (Ту-95МС и Ту-160 это ракетоносцы) имеет на борту кроме того еще и специальное оборудование для управления ракетами. Плюс сам самолет рассчитан на пуск ракет. Ну и последнее - какой транспортник, кроме пожалуй Ан-124, может летать чуть ли не вокруг света?
Дополню ответ: на вооружении ВКС РФ сейчас нет ни одного стратегического бомбардировщика. Последний был - Ту-95В
Воскресенский Сергей У 124-го нет рампы для дозаправки в воздухе, а значит и облететь вокруг планеты он не сможет...
А-50 это самолет радиоразведки и в войска попадет только в конце года
Инна Салимова ну это я так образно выразился, само собой, что там идет и управление по встроенной карте ракеты, но начальные задания она может получать от системы позиционирования которая есть на любом крупном самолете, ну а как она там дальше будет управляться, это не суть вопроса.
Эржэн Партилхаева хм.. а что же мы тогда приняли на вооружение в 1989-м году?
Ил 76 - 60 тонн таскает. Стратегические бомбардировщики заряжают в барабан не Калибры а Х -101 и 102 - по сравнению с ними Калибр это пистолет в сравнении с винтовкой. Теоретически есть и контейнеры с Калибрами по 4 штуки кажется ...Здесь вопрос пусковой платформы - для разных задач - разные платформы.
Kristina Zholudeva
"Например, авиационный вариант комплекса – «Калибр-А» предназначен для поражения в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью стационарных и малоподвижных наземных и морских целей. Три такие ракеты подвешиваются на ударный истребитель Су-35, но предусматривается вариант размещения таких ракет на других типах самолетов – для повышения мощи поражения наземных целей, в том числе радиолокационных станций."
"В отличие от базовых вариантов морского и наземного базирования, ракеты авиационного комплекса не оборудованы стартовыми твердотопливными двигателями – их просто сбрасывают наподобие бомб, а уже потом включаются маршевые двигатели. Бортовой комплекс управления всех ракет построен на базе автономной инерциальной навигационной системы. Наведение на конечном участке траектории осуществляется при помощи помехозащищенных активных радиолокационных головок самонаведения. В состав комплекса управления ракет входит радиовысотомер, а на авиационной дополнительно установлен приемник сигналов космической навигационной системы. "
...
Если надо повесят и на ИЛ 76.
Или придумать как скинуть с такого самолета.
Дальность полета его маловата, а ведь мы на США скидывать хотим в первую очередь.
Видимо это не актуально сейчас.
Мы, конечно, обсудим Ваше предложение, но закрывать глаза на деньги не будем.
Инна Салимова Ага, а на сэкономленные деньги, купим билеты Спортлото, точнее облигации, формирующие внешний долг США.
Кто возьмет билетов пачку
тот получит водокачку
и на хрена такая экономия
ТАк это не все трупы)
Инна Салимова у меня тоже возникло такое подозрение