Ну как вы не поймёте: не мощность передатчика важна для связи, а Антенна. И это не просто проволока, а резонансное устройство и бывает она часто сложной формы. Посмотрите на фирменные телевизионные антенны на крышах. В России все передающие устройства должны быть согласно Федеральному закону о Связи сертифицированы, зарегистрированы установленным порядком и пользоваться можно только после получения Разрешения на эксплуатацию и потому они допущены в Эфир. Не я придумала Закон о Связи.
Разные радиостанции- разные требования.
Промышленные мощные вещательные Передатчики- к ним особый Контроль.
Есть и домашние любительские радиостанции. Получить Разрешение и
Позывной в эфире может любой гражданин России, начиная с 12 лет. Это
не шутка. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?22135-%CF%EE%EB%F3%F7%E5%ED%E8%E5-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%EB%FC%F1%EA%EE%E3%EE-%EF%EE%E7%FB%E2%ED%EE%E3%EE-%E2-%D0%EE%F1%F1%E8%E8
И всё это бесплатно с 2015 года.
Есть ещё в продаже радиостанции гражданского назначения на 27 мГц, на 433 и 446 мГц УКВ. Для этого класса никаких разрешений вообще не надо: купил и пользуйся, как хочешь, как умеешь. Но на этом всё!
Вылезать за установленные границы частот не разрешается, не прибавляйте работы Радиоконтролю. И к вам никаких претензий.
Другое дело радиолюбительский эксперимент с радиомикрофоном на столе. Согласно схеме эти
мощности микроскопические и дальше 100-500 метров слышно не
будет. Ну и паяйте cебе на здоровье. Недаром даже продаются готовые Трансмиттеры в автомобиль на частоты FM диапазона.
Так что Передатчики делать можно и для ученика в Радио даже полезно. Но и Правила и Законы знать надо и НЕ НАРУШАТЬ.
Выбирайте интересующий вас раздел и спрашивайте у опытных радиолюбителей. Помогут советом
://forum.qrz.ru/index.php?s=b39fe2778d6fd06547daffa52c82b019&
Техника
А че прям вообще никакие передатчики делать нельзя прям совсем совсем никакие? А почему?
Можно. До 10мВт. Покочану.
Дарья Николаева
На любую частоту?
сделать ты можешь любой передатчик, а вот пользоваться сможешь только разрешенным для тебя.
Можно и мощные делать НО ТОЛЬКО НА РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ДИАПАЗОНЫ и РАДИОУПРАВЛЕНИЕ
Можно. С разрешёнными мощностями, на разрешенные диапазоны. В том числе диапазоны радиоуправления, связные, радиолюбительские. Потому, что можно.
так у тебя же ничего не выходит, работающее
Рацию можно установить любую, но вот по частотам лазакать не рекомендуется