Техника

На БП написано 12V 1A, тогда почему нихромовая проволока смогла нагрузить его на 2A?

Вероятно, долго он в таком перенапряжённом режиме не протянет. Будет сильно греться и перегорит.
Александр Лукоянов
Лучший ответ
если написано на БП 1А - значит он не сгорит при 1А, будет в нормальном расчетном режиме. Это не значит, что он обязательно сгорит при превышении тока.
Sergiu Danilov
Какое напряжение при этом стало на нагрузке?
Ева ******
Молча. 1А -это номинальный рабочий ток, при котором БП сохраняет свою работоспособность в течении длительного времени, без перегрева компонентов, сохраняя выходное напряжение . При уменьшении сопротивления нагрузки сила тока увеличивается .А при коротком замыкании сила тока максимальна, а напряжение равно нулю .Вот ты нагрузил цепь нихромовой проволокой с небольшим сопротивлением и сила тока у тебя больше номинальной в два раза . Будут греться и цепи, и компоненты, и сама проволока.
Кумар Байтурсунова если ты кроме проволоки ничего не подключал к этой цепи - значит сопротивление твоей проволоки :U=12 v I=2A

R=U/I =12/2=6 Ом
А чтобы был номинальный ток 1А - сопротивление R проволоки нужно увеличить (в твоём случае в два раза) -до 12 Ом
I= U/R = 12 / 12= 1 (А)
если бп рассчитан на 1 ампер, то он никак не выдаст 2 ампера
Алёна Трейда
Sergiu Danilov если бп рассчитан на 1 ампер, то он не сгорит при токее в 1А. Совсем необязательно, что он сгорит при 2А.
Сильная проволока!
Рус Чагин
Это ты чем измерял?
Иван Матвиенко
12V 1A это параметр блока питания при котором он может отработать 10 лет. Он может выдать и 2А, но кратковременно, шипя, перегреваясь и матерясь
Закон Ома прочитай .
в жигули можно тонну щебёнки загрузить, но далеко не уедешь.
аналоговую головку измерительную купи... амперметр
можно будет поэкспериментировать, сравнить с блоком на 5 А, разобрать посмотреть...
БП разные, где-то по защите отрубается и для ресета надо вилку вынуть, где-то мигает проволока если перегрузить, а где-то и вообще защиты нет говорят, хотя на той же ШИМке что и с защитой
прост