Техника
На БП написано 12V 1A, тогда почему нихромовая проволока смогла нагрузить его на 2A?
Вероятно, долго он в таком перенапряжённом режиме не протянет. Будет сильно греться и перегорит.
если написано на БП 1А - значит он не сгорит при 1А, будет в нормальном расчетном режиме. Это не значит, что он обязательно сгорит при превышении тока.
Какое напряжение при этом стало на нагрузке?
Артур Хан
317 В
Молча. 1А -это номинальный рабочий ток, при котором БП сохраняет свою работоспособность в течении длительного времени, без перегрева компонентов, сохраняя выходное напряжение . При уменьшении сопротивления нагрузки сила тока увеличивается .А при коротком замыкании сила тока максимальна, а напряжение равно нулю .Вот ты нагрузил цепь нихромовой проволокой с небольшим сопротивлением и сила тока у тебя больше номинальной в два раза . Будут греться и цепи, и компоненты, и сама проволока.
Кумар Байтурсунова
если ты кроме проволоки ничего не подключал к этой цепи - значит сопротивление твоей проволоки :U=12 v I=2A
R=U/I =12/2=6 Ом
А чтобы был номинальный ток 1А - сопротивление R проволоки нужно увеличить (в твоём случае в два раза) -до 12 Ом
I= U/R = 12 / 12= 1 (А)
R=U/I =12/2=6 Ом
I= U/R = 12 / 12= 1 (А)
если бп рассчитан на 1 ампер, то он никак не выдаст 2 ампера
Sergiu Danilov
если бп рассчитан на 1 ампер, то он не сгорит при токее в 1А. Совсем необязательно, что он сгорит при 2А.
Сильная проволока!
Это ты чем измерял?
12V 1A это параметр блока питания при котором он может отработать 10 лет. Он может выдать и 2А, но кратковременно, шипя, перегреваясь и матерясь
Закон Ома прочитай .
в жигули можно тонну щебёнки загрузить, но далеко не уедешь.
аналоговую головку измерительную купи... амперметр
можно будет поэкспериментировать, сравнить с блоком на 5 А, разобрать посмотреть...
БП разные, где-то по защите отрубается и для ресета надо вилку вынуть, где-то мигает проволока если перегрузить, а где-то и вообще защиты нет говорят, хотя на той же ШИМке что и с защитой
прост