Техника

радилдюбители и радиогубители обьясните природу происхождения замеченной мною аномалии подробности внутри схемы нет

суть такая если например мы подадим на спираль сопротивлением 10 ом напряжение 10вольт без пульсаций например от акума или образцового бп то ток потребления будет 1а побишь спираль будет выделять 10ватт тепла и нагреется например до 100градусов при комнатной температуре 20 градусов
а если мы на этуже спираль подадим 20вольт низкой частоты например 1кгц и скважностью 50 процентов то ток потребления будет опятьже 1а но в этом случае наша спираль нагрееться при тойже комнатной температуре уже намного горячее
почему так? что за аномалия такая ?
Uампл=U₀√2
Zhandos Akatai
Лучший ответ
Васька Столярчук Со скважностью не вяжется
А переменные напряжение и ток каким образом измерял?
Вот и получается что подавал больше.
Не нагреется больше прежнего
Ольга Гуляева пля буду грееться намного намного больше
Все правильно и соответствует теории. Ток потребления будет 2 А в импульсе и 1 А в среднем. Мощность 40 Вт в импульсе и 20 Вт в среднем, то есть в два раза больше первого варианта!
Кэсс
Ну, как вариант - на частоте 1 кГц твой мультиметр занижает показания действующего напряжения. Посему реальный RMS у тебя выше измеренного. И, кстати, из описания, надеюсь, что речь таки об однополярном импульсном напряжении 0/+20 В? Потому, что на переменном (ЗНАКОпеременном) напряжении вдвое большего амплитудного значения, с одинаковым значением обеих полярностей, вне зависимости от скважности выделяемая мощность будет вдвое больше. Ну, если импульс +20 В, а "пауза" -5 (например) вольт, то соответственно не вдвое, но тем не менее. То же касается импульсного однополярного, с напряжением "паузы", отличным от нуля (например, +5/+20 В)
Запомни правило - мощность пропорциональна частоте.
Лариса Сигарева ВСМЫСЛЕ ПОЯСНИТЕ
потому, что 2А * 20В = 40Вт и 50% от 40Вт = 20Вт )
такое явление можно будет наблюдать на частотах значительно больше 1кгц, а ты уверен, что сохранял чистоту эксперимента?
Во-первых, когда спираль нагреется, возрастет ее сопротивление, и ток будет меньше Ампера.
Во-вторых, интересная задачка, - надо покумекать.
Ольга Гуляева да я вкурсе все данные написал так примерно
просто реально какаято аномалия
Наталья Червякова Вот в этой статье есть немного о нагреве спирали постоянным, переменным или импульсным током.
https://ok.ru/vapearmavir/topic/63984620574185
Спираль, это катушка индуктивности...
Индуктивное сопротивление в цепи переменного тока:
В катушке, включенной в цепь переменного напряжения, сила тока меньше силы тока в цепи постоянного напряжения для этой же катушки. Следовательно, катушка в цепи переменного напряжения создает большее сопротивление, чем в цепи постоянного напряжения... чем больше частота переменного тока, тем больше сопротивление, которое ему оказывает катушка...
Ольга Гуляева но речь не идет о цепи переменого тока
речь о постоянном напряжении и пульсирующем так сказать но никак не о переменом
КПД выше 100% быть не может. Значит прибавки мощности во втором случае нет. Значит надо искать потери в первом случае. Надо провода заменить на более толстые, а может и блок питания 10В на более мощный .
Muhammad Rahmonov