Студийный микрофон это конденсаторная мембрана которая разработана еще в 1925 году и схема из 2-7 транзисторов или пускай лампы ECC83S или 12AX7 российского производителя Sovtek или китайского Шангуанг по оптовой цене 5$. По желанию можно поставить Philips или Telefunken за 160$. Понятно что создается сперва нормальный микрофон, а потом путем ухудшайзинга делаются более дешевые микрофоны этой линейки. Так как практически все микрофоностроение держится на классической мембране типа "К7". Да и транзисторов хорошо и плохо звучащих не бывает если не копать в древность. Все те же стоят, что в дешевых что в дорогих девайсах.
Набрел на ветку одного из англоязычных форумов где сравнивали раритетный и до сих пор типа непревзойденный Neumann U47 стоимостью 13 000$ c микрофонами ценовой категории 300$ и российской тульской "Октава МК-319" стоимость 178$ на нашем рыке и 250$ на западном. Был слепой тест. предоставлены записи акапела, вокал в миксе (с музыкой) не обработанный и вокал в миксе обработанный. Большинство голосов выбрали лучшим Neumann U47, но признались, что с Октава МК-319 его отличили с трудом. То есть звучат практически на равных.
Вопрос: то ли цены на нашу отечественную продукцию сильно занижены, то ли реально на некоторые вещи в мире маркетологи смогли невероятно взвинтить цены сделав эти товары просто имеджевым продуктом. Разница конечно есть, но если делать цены человеческими, то при стоимости Октава МК-319 в 250$ тот же Neumann U47 должен стоить ну максимум 400-500$.
Техника
Ценообразование простых как три копейки девайсов.
есть один фокус: да, не бывает хороших и плохих по звуку транзисторов. Но им музыканты хотя не хорошо или плохо, они хотя звук в точности как у Хендрикса или Нофлера. То есть с такими же тразисторами и микрофонами
Андрей Моисеев
Покупает у меня микрофон за 35$ юноша. Объясняю, что делал тесты его с Октава МК105(цена на западном рынке 575$)+ карта за 300$ и при включении дешевого микрофона в простую карту за 30$ ПРИ ПРОСЛУШИВАНИИ НА НЕ ДОРОГОЙ 2,0 мультимедийной акустике за 150$ разницы нет. Дал образцы записи. Так же прописывали у меня дома. А ему для Ютуб писать. ОН, юноша задумался и сказал что у друга такой же микрофон и еще дорогой микшерный пульт и звук ему понравился. Так что будет покупать еще и пульт за 300$. Я объяснил что пульт не влияет на звук. Звук изменяют в программах обработки: компрессия низов, поднятие для читаемости 6 килогкрц. Но парень ответил: "У друга звук хороший. Значит еще буду покупать пульт и подороже".
Большинству людей качественнее не надо. Они всёравно не отличают. Им надо круче. А крутость это цена....
Смотря на каком уровне сравнивать. Но октава 319 это вообще не микрофон, а фуфло по звуку в серьёзной студийной записи! Расскажу для примера, у меня есть Neumann TLM49 ($2000), недавно купил ещё Gefell um70 (примерно та же цена на рынке) (тот же нойман но восточногерманский) 70-80 годов примерно. Проводил тесты на обычных вокалистах, далёких от звукорежиссуры. Все попев в тот и другой выбирают старый UM70 (хотя внешне он уступает 49-му, маленький простенький, а обычные люди частенько по внешнему виду оценивают.., но на капсуле M7, что и легендарный U47-ой))), и действительно звук более открытый на мой взгляд у него! Эти микрофоны высокого класса оба и между ними и то слышна приличная разница, а вы сравниваете U47 с 319 октавой и не слышите очевидной разницы! Скажу просто, дешовые микрофоны пишут так же чисто, но в их звуке нет шарма, они пустые, бесхарактерные железяки, в отличие от тех же старых Нойманов. А вот вопрос, почему сейчас не выпускают те же нойманы таких достойных микрофонов - для меня загадка! Приведу пример. В 90х, компания Нойман решила возобновить производство u67, но современный продукт получился совсем незвучащий, теперь его некоторые толкают как тот самый тарый u67, а те кто купился удивляются почему он так паршиво звучит! Да масса примеров...
ps. Ещё такой момент. Когда сравнивал на обычной рече, разницу сам практически не заметил и даже пожалел, что купил микрофон практически идентичный по звучанию тому, что уже есть. Но вот на профессиональных голосах вокалистов разница начала проявляться!!!
Андрей Моисеев
И главное не пережать с обработкой, чтоб ТОТ звук остался. С Геффелем и Нойманом знаком. У нас в городе был в 80-х построен немцами городок Макулан куда переселялись уволенные в запас из Германии офицеры семьями. Как твердую валюту часто привозили микрофоны Нойман, Геффель и AKG. Только ленивый у нас в городе не имел Нойман. Восстанавливал и ремонтировал эти микрофоны один дед Александрович радиолюбитель UT0EL. Видел у него эту всю кухню. Побывала у него и вся линейка Геффелей и вся линейка Нойманов. Много AKG C414 и олдовых С12. Октальных ламп WF14m(первых выпусков до измененной технологии) которые стояли в U47 был целый ящик. Такие на Ебее стоят до 950 евро. Поздние версии этих же октальных WF14m всего 50-100$. Так же нувисторные версии U47 переделывал под пальчиковую лампу.