Техника

Что за девайс?

Подскажите, что за элемент на фото. Сии девайсы были выдраны из китайской декоративной игрушки-фонарика. К сожалений, все поциенты были выпотрошены и утилизированы, поэтому показать плату не могу. Но фонарики состояли из: отсек для 2х таблеток 1,5В, rgb-светодиода со встроенной схемой изменения цветности и светности, 2х-позиционного переключателя (вкл-выкл) ну и этой штуки (что на фото).
Сам подозреваю, что это какой-то вариант фоторезистора (в центральном отверстии виднеется что-то то ли зеркальное, то ли стеклянное), но не уверен, а ничего хотя бы похожего гугл мне не показал.
"Фильтр" был на обоих изначально. Содрал в надежде на маркировку.

Заранее благодарю!
Да ты хоть об стенку стукнись - но это ЭЛЕКТРЕТНЫЙ МИКРОФОН!

Просто его можно не только как микрофон использовать, но и как датчик давления или шума.

У меня в настольной декоративной лампе аналогичный, реагирует на дуновение или шлепок по колбе. На звук так же не реагирует, потому как схема реагирует только на сильные импульсы. Хотя я пробовал резко сильно гаркнуть - срабатывает через раз, что подтверждает, что это микрофон.

Если в микрофон говорить - то сигнал слишком слабый, а при сильном давлении воздуха или шлепке по микрофону - довольно сильные импульсы, что для схемы управления уже достаточно.

Чтоб доказать тебе, упрямцу:

1. разбери любую балалайку, магнитофон, китайскую гарнитуру и прочее - увидишь аналогичную конструкцию.
2. Зеркальное - это мембранка с металлическим напылением.
3. Это не фотоэлемент, на что как бы указывает фильтр, непрозрачный, но звукопроницаемый фильтр перед мембранкой типа "антиплюя"

Своим мультиметром ты ничего на нем не увидишь. Подключи в звуковую карту, соблюдая полярность, в микрофонный вход и сильно удивишься!

Ну и самое последнее:

https://yandex.ru/images/search?text=электретный микрофон

А теперь жми "не нравится" , ведь ты все равно остался при своем.
Оксана Филипова
Лучший ответ
Это 100% микрофон. Что бы найти фонарь в темноте нужно свистнуть и фонарь включится. Такая же фигня у меня есть на брелоке для ключей.
Мой комент можешь скрыть если не нравится. Дураками не становятся, ими рождаются и такими же помирают.
Nadezhda Lunegova
чего мы тебя как девочку уговаривать должны?
сказано- это микрофон, значит это он и есть!
раз начальник сказал что бурундук -это птичка, значит так тому и быть!
но летает низенько-низенько....
Наталья Кожевникова про крокодила такое слышал.
раз начальник сказал, что крокодиил это птичка, значит птичка, только она не летает а плавает. Или скажешь, что водоплавающих птиц не бывает?
ладно раз скрыл правильные ответы значит вообще ни чего в этом не понимаешь, просто набери в гугле конденсаторный микрофон и нажми вкладку картинки, увидишь что выше люди правы и открой их, я не знаю зачем это скрывание придумали, наверно чтоб авторы принимали только то что им нужно, а не то что правильно
Condensor microphones
Это МИКРОФОН. Можешь признать мой ответ бесполезным.
Дмитрий Киреев
У меня был фонарик реагирующий на звук.
При свисте, он вспыхивал.
Может этот был такой же.
Тогда это объясняет наличие микрофона.

Сейчас у меня ЛЕД лампочки с микрофоном и реле задержки.
Очень удобно в туалете.
Ирина Кран
Антон Бикбаев нет. не микрофон. см. АПД2
Roma Abshilava а если притихнешь на горшке, будешь сидеть в темноте! )))
Микрофон в китайских гамнитофонах
Антон Бикбаев Нет. Надо читать вопрос, перед тем как ответ давать.
Нафига в настольном фонарике микрофон?
Это распространенный китайский электретный микрофон CZN-15E. Внутри него стоит полевой транзистор. Собственно поэтому показания прибора ни о чем не скажут. Тут люди - электронщики с большим стажем говорят - послушай.. Провода - разного цвета - для обозначения полярности питания.. Около 2 вольт ему нужно. Если ты до сих пор сомневаешься - просто подключи его к микрофонному входу звуковухи.. И убедишься в этом.
Давно заметил, некоторые приходят сюда только чтобы услышать подтверждение своим домыслам. А не за советом
Это микрофон (кстати, непонятно, как ты его проверял). Тот оторванный фильтр был ветрозащитой. То что виднеется в отверстии - мембрана
Leonid Dmutruk
Антон Бикбаев проверял по изменению сопротивления при постоянном звуке, непосредственно рядом с микрофоном (телефонная линия - 440МГц).
и также проверил (на всякий случай) напряжение на контактах в состоянии покоя и в описанных выше условиях
электретный микрофон
и проверка твоя не верна

что в этих тестах неверно?
большая часть, известных мне, микрофонов работают по принципу изменения сопротивления, что приводит к падению напряжения, проходящего через него, пропорционально звуковым колебаниям.
Через тестер прозвони на свет и без света
Антон Бикбаев ноль реакции. сопротивление не меняется
конденсаторный микрофон

похоже что от звука срабатывал фонарь, но вот зачем 2 непонятно
Ирина Никитина