Техника
Правда ли, что чем более "фатальнее" поломка техники, тем проще её чинить? Фатальные -- не включается и всё,
не горит никаких индикаторов, прибор вообще не подает признаков жизни. Значит ли это, что проблема как правило элементарная?
Не факт, что проще. Но тяжелее всего ремонтировать неисправности, появляющиеся хаотично.
ну если в аппарате выгорело все, включая дорожки на платах - чинить совсем не проще.
Если не включается вообще - то обычно, действительно, причина простая: предохранитель, повреждённый кабель питания, отсутсвие контакта и т. д.
Сложнее всего выявлять и устранять т. н. "плавающие" неисправности. Когда речь идёт о недорогой бытовой электронике - то девайс с плавающей неисправностью бывает дешевле списать, чем ремонтировать (рабочее время мастера дороже стоит). А вот с профессиональной, промышленной, редкой техникой ох как мудохаться приходится: термокамера, вибростенд и прочие ухищрения, чтобы заставить неисправность стабильно проявиться.
далеко не факт, но в любом случае проще чем "плавающая" неисправность
да. чем мертвее техника тем проще выяснить неисправность. а вот когда два дня работает потом час не работает - тут сложнее
Не факт, но часто это проще чем искать "плавающую" неисправность. А хуже всего чинить после "великого мастера". Если мне предлагают "посмотреть после специалиста" цена со старта идет "+500".
Примерно 50% техники попадающей в сервис - центры не работала по причине отсутствия питания - или не включили или проблема в РОЗЕТКЕ.. ( статистика одного сервис-центра..)
Я не профи ремонтник, но я никогда не берусь за "кем-то уже ремонтированный" аппарат. На счёт простоты ремонта " с нуля" , -спорный вопрос (бывает такая хренотень, что страшно становится), хотя что-то в этом утверждении есть