Техника

Такой глупый вопрос, что мне стыдно спрашивать, но всё же.

Почему в бытовой сети, нет + и -?
Вопрос действительно глупый, но хочу подробно узнать..
Ты в школе-то на уроках физики чем занимался когда "проходили" мимо постоянного и переменного тока?
Виктория Карпова
Лучший ответ
Никита Гуменюк Ты постебатся сюда написал, или ответ дать? Мы постоянный и переменный ток, практически не трогали, а только писали всякие формулы и всё. Училка была так себе.. Была бы она нормальная физичка, я бы этот вопрос сюда не задавал
Вячеслав Ильин я только с телефон болтаю да в друзей играю ...но все понимаю ...даже то что сейчас написал
нет плюса и минуса - потому что в бытовой сети ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК.
а что там есть- это уже совершенно другой разговор.
Раим Волков
Есть только они меняются 50 раз в секунду....
Лойко Наталья
1. C переменным током легче жить: его проще преобразовывать в нужную форму.
2. Переменный ток более экономичен в передаче по проводам (на бытовом уровне, не миллионами вольт)
3. Оконечные устройства на переменном токе проще и меньше.
4. В розетке есть и плюс и минус. Только они меняются местами 50 раз в секунду.
Moldir Kairbekova
Женя Шестаков кстати если одно напряжение - то экономичней постоянный ток
при переменном потери больше
просто у переменного легче повысить напряжение
Марина Щерба Не меняются они местами. Просто плюс меняется на минус на одном проводе, фазном. Даже если вы подведёте вторую фазу, вместо нуля, у вас тоже не будет противоположных напряжений, т. к. фазы друг относительно друга сдвинуты, но не противоположны.
Ты главное - не тушуйси, тут к глупым вопросам давно привыкли. В большинстве случаев, на них никто не обращает внимания.
Так что, как в песне:
"Спрашивайте мальчики, спрашивайте.
А вы, люди, ничего не преукрашивайте".
ток переменный, колеблется по синусоиде от +220 до -220
Марина Афанасьева от +311 до -311. А ещё "интеллект"
Потому, что с частотой 100 раз в секунду направление напряжения изменяется на обратное.
Ваня Днепров
в сети есть 0 (N, нейтраль) и "фаза" (L). В фазе напряжение 50 раз в секунду меняется с + на -
Nikita Turgaev То есть в нейтрали ничего не меняется? ;)
Появился вопрос, значит есть шанс найти ответы. Есть понятие "электрик". Не как профессия, а как уровень подготовки, знаний. Профессии разные, электромонтёры, электрослесари, электромонтажники, радиоэлектрики. и куча других. И проработавших лет по 30 по этим профессиям, примерно один из 5 становится электриком. То есть начинает понимать суть происходящих процессов в электроустройстве или электроустановке. Это не значит, что остальные не могут быть специалистами. Скорей даже наоборот, очень квалифицированные электромонтёры, электрослесаря, и так далее. Я к примеру видимо к пенсии очень близко приблизился к уровню "электрик". Уже начал понимать, что в электрике я мало что понимаю.
Julia Podlesna
если не вникать то можно сказать что есть
один контакт заземление, второй фаза -380 и +380. с частотой у нас 50 герц
получается 220
Оксана Горбуля
По тому что из-за особенности его производства появляется он переменным, плюс к тому его так проще транспортировать и преобразовывать.
Елена Демченко
нет то оно нет но я не оставляю надежду найти там плюс
там переменный ток
Никита Гуменюк Можно, более подробно?
Константин Золотавин то есть там очень часто сменяется + и -. у приборов которым нужен постоянный ток есть отдел в плате для преобразования из переменного тока в постоянный