Техника
Замена одного конденсатора комбинацией нескольких других
Собираю аудио усилитель на схеме AN5265, нашел почти все резисторы и конденсаторы, остались пара резисторов, но их я заменю несколькими последовательно соединенными меньшего номинала. Из конденсаторов остался один - 1 мКф, на входе аудио, видимо чтобы большое напряжение не прошло в источник звука (так ли это?). Такого номинала нет, но есть, например, по 100 нф конденсаторы, или другие. Можно в этом случае заменить 1 мКф десятью конденсаторами по 100нф соединенных последовательно?
Для суммирования емкостей их надо соединять параллельно. Если хотят заменить неполярные полярными, любители городят специальную схему, где при каждом полупериоде диоды отключают ту часть цепи, где кондеры включены неправильно, т. е. один комплект неполярных заменяется двумя комплектами полярных. Кроме того, они должны заряжаться и разряжаться. И то это делается только в силовых цепях и часто кончается взрывами, т. к. это шаг отчаяния, когда нет нормальных конденсаторов и лень их искать. Плохой способ, никуда не годится. В акустике вообще так не поступают, т. к. это портит звук. Полярные неполярными можно заменить.
Dmitriy Schtainer
То есть лучше использовать несколько неполярных чем один полярный?
на вход можно и больше и меньше, в пределах разумного. Вместо того чтоб огород городить, посмотри, может есть скажем, 0,47 или 2,2?
Dmitriy Schtainer
Понял. Но маленького номинала именно в микрофарадах что-то тут нет (детали из двух телевизоров). Электролитическим нельзя заменить полярным? На схеме неполярный конденсатор
"но их я заменю несколькими последовательно соединенными меньшего номинала"-Тогда не последовательно, а параллельно...
D@uren_Bek Kenjebekov
Чего это вдруг?
Конденсаторы надо соединять параллельно.
Если размер конструктивный позволит
Ой как сложно. Поставь 2-3-5 мкФ
Во-первых, нет, они для фильтрации постоянки. Во-вторых, параллельно. И в третьих, десяток? Это возможно, не вопрос, но просто глупо, кондёры стоят копейки и встречаются повсюду, купи или выдери откуда-нибудь, не майся ерундой с батареями кондёров.
Dmitriy Schtainer
Мне просто интересно - эта конструкция заряжаться не дольше будет чем один?
И второй - полярным заменить его можно?
Dmitriy Schtainer
И кстати зачем фильтровать постоянку?
как вариант соединить два полярных 2,2 мКф плюс с плюсом
получем неполярный где-то 1,1 мКф
на фото пример

получем неполярный где-то 1,1 мКф
на фото пример

Татьяна Исаева
Так нельзя делать.
ожно ставить от 0,33мкф до 4,7мкф
Вот правило. Но такие соединения не желательны. Лучше закажите детали почтой. Или просто узнайте где купить. стоит это всё копейки (если не почтой).
Только параллельно, ввиду дефицита, или номинал тяжело найти?.
Dmitriy Schtainer
Детали из двух цветных телевизоров, использую что есть. Купить конечно можно, но тогда я бы вопрос и не задавал. Но во первых нужно ждать пока придет по почте, во вторых если можно заменить тем что есть - зачем ждать? Я просто ради обучения собираю, для практики