Техника
Почему раньше пушки отливали из бронзы?
Потому что был век бронзовый :):):) До него был век деревянный и пушки делали из дерева

Ирек Фаткуллин
Огнетушитель там весьма к месту :-))))
Елена Сорокина
Ну что-же... Весьма логично! )))) Гы!
Потому что из платины вышло бы намного дороже.
т
Не могли поднять температуру огня до температуры плавления железа. В кострах из руды получалась максимум, железная зашлакованная губка. Которую долго ковали, чтобы очистить. В общем, поначалу железо по стоимости обработки и цене было сравнимо с титаном сегодня).
с научной точки зрения невозможно обьяснить появление бронзы https://ru.wikipedia.org/wiki/Бронза
можно поверить в существование железного века, и практически невозможно поверить в бронзу
однозначно, пушки из бронзы не существовали, они были отлиты совсем недавно
пушки ковались из железа http://polit.ru/article/2013/06/01/cannon/
иными словами, надо серьезно разобраться в этом вопросе
Евгения Чернышева
Пушкин в своих исследованиях по истории артиллерии считал, что первыми были чугунные пушки ("махины").
http://www.sovsekretno.ru/articles/id/300
Владимир Серебренников
А как можно ОТКОВАТЬ пушку???
Ври, да совсем уж нагло не завипрайся
Еще не знали чугуна и стали.
Прекрасно льется материал! Так еще не корродирует! Улитка литьевая у бронзы больше (вроде) чем у чугуна.
Бронза и другие медные сплавы были менее тугоплавкие, а значит меньше требовалось угля для их литья. Бронза был самый подходящий сплав по соотношению цена- прочность-простота изготовления. Как было ранее сказано чугуна тогда не было, но даже когда научились из чугуна лить, он не так быстро вытеснил бронзу. Так как требовалось много энергии для отлития и еще для закалки (не знаю как это называют научно, что бы снять напряжение в металле)
Виктория Синянская
подсказываю - отжиг и отпуск
Потому, что на тот момент самым прочным из известных материалов, который можно было расплавить в достаточном количестве, была бронза. Железо плавить научились лишь потом.
Потому что бронза самый подходящий для отливки пушек материал.
Прочный, пластичный, износостойкий, корозионностойкий материал с отличными литейными свойствами.
Одна беда - олово сравнительно редкий и дефицитный металл. А без него бронзу, которая как тебе известно это сплав меди и олова, не получить.
Пришлось осваивать эрзац-технологию. Чугунное литье.
Да, вопрос интересный, колокола почему то могли лить из чугуна, а пушки зачем то лили из бронзы, причем ведь с очень красивым наружным рельефом.
Бронза в те времена была более доступной чем другие металы. И считали, что бронза более прочнее, чем серебро, золото, а железо было дефецидным. Как и все металлы кроме бронзы.