Техника
возможно ли топить циркуляторный насос при поломке
Сломался циркуляторный насос. Пока времени нет заменить, можно ли включить отопление. не включая его. не чего не произойдет
греть будет очень плохо. за то время что будешь ждать здесь ответы уже заменил бы
Котел спалишь-всего делов...
Вообще в газовой котельной это ЧП мирового масштаба: -) И там автоматика сама переключает на другой насос. Иначе котёл рванёт - мало не покажется. Да и в любой котельной.
Про твоё отопление неизвестно, но принцип один. Вода в котле - нагревателе быстро нагреется, самоциркуляция не обеспечит нормального процесса, закипит со всеми вытекающими.
Сергей Шибаев
глупость, при достижении даже 95* автоматика отключиться и по инерции может до 100* прогреться но это не о чем .Даже открытые системы могут работать при сотке не говоря о закрытых которым 120* норма.
да ни чего не будет, правда если система не разчитана на самоциркуляцию греть трубы очень плохо будут.
1. Обычно системы отопления с принудительной циркуляцией (с использованием циркуляционного насоса) если и работают в режиме естественной циркуляции, то очень плохо.
2 Чаще всего циркуляции теплоносителя нет вообще, поскольку сам неработающий циркуляционный насос становится самой главной помехой. Правда это справедливо, только в том случае, если в схеме не предусмотрен байпас (обход) насоса. Так как вы задаете вопрос - значит байпаса нет.: -(
3. Скорее всего при попытке запустить систему отопления циркуляции не будет и котел будет все время включаться-отключаться. Но страшного ничего не случиться. Толку, правда, тоже не будет.
4. Как вариант бывает предусматривается извлечение неработающего циркуляционного насоса и установка на его место специально изготовленной катушки (вставки). Вставка делается или фланцевая или резьбовая - в зависимости от конструкции насоса.
5. Что еще можно порекомендовать? Если будете менять циркуляционный насос и если жаба не задушит, то заменить насос на сдвоенный. Он в принципе встанет на место одиночного насоса без проблем.
Правда - цена...
и стоит ли вводить в эксплуатацию зарание зная о неисправной системе?
автоматика рассчитана на убережение от взрыва, но она тоже может поломатся..
одно вышло, не жди пока выйдет и другое, всё должно быть в исправном порядке всегда.
одно полетело и может за собой потащить и другое... так что это не шутки остаться без крыши.
Светлана Сироткина
Запросто. Сарай раз сгорел, времянка хорошая рубленная. Тепловентилятор был, отказал, что-то там как раз в защите оторжавело. А был с бодуна, не до того. Ну и на скорую руку сделал напрямую. В итоге моторчик видно заклинило, воздухом перестало продувать, и сарайке конц. Едва дом уберегли....