Техника

Интересно, почему у нас так не строят метро)

Чикаго, метро с контактным рельсом с верхним токосъемом, т.. е. без защитного короба. Нормально пересекается с дорогами, а у нас так метро не стоят, говорил с одним знакомым, работающим в метро, тот сказал что это очень опасно и у нас стандарты не разрешает делать пересечения с дорогами. Раз в США строят, значит не опасно же, все живые, даже вход на станцию рядом с контактным рельсом)
то есть ты считаешь что США это эталон безопасности?
Ольга Захарченко
Лучший ответ
Андрей Романенков не эталон, но все же как-то там это существует
А у нас паранойя, что будут толпами убиваться об контактный рельс, хотя если его не трогать. не убьет)
Потому что у нас при строительстве метро старались избежать подобных ошибок. Московское метро, а потом и все остальное проектировали с учетом опыта эксплуатации метрополитенов за рубежом.
Все преимущества метро, как скоростного городского транспорта с большой пропускной способностью, раскрываются когда оно находится под землей.
Нина Кондакова ...или на эстакаде (как половина 12-й линии в Москве) — красиво ведь... но шум даёт, это да... или в наземном «коридоре» наподобие значительной части 4-й линии... или пары участков на 7-й... а также «Технопарк» на 2-й и «Измайловская» на 3-й... но это занятие городской территории, причём практически необратимое... так что подземный вариант, конечно же, лучший! При паре серьёзных минусов: дороговизна сооружения и постоянная бдительность в эксплуатации (под землёй опаснее и вода, и огонь, и паника — тьфу-тьфу!).
От души посмеялся.
Проблема вся в том, что США не РФ.
У нас и связийные кабели приходится на три метра закапывать, а в Германии они просто по полу валяются.
Россия - большой зоопарк, тут звери, а не люди.
Лишь бы сломать чего, украсть да пропить
Радимир Гафуров посмотрел бы я как рельсу под напряжениям пилят чтоб стырить ))))
Напряжение на контактный рельс подаётся, только когда поезд уже на станции. На станцию поезд заходит по инерции. После того как поезд покинет станцию, контактный рельс отключается.
в США и Канаде много чего безупречным считали, пока русские не понаехали...
-:))
Я представил себе как эти щели зимой занесет
Провод вверху, как в трамвае, требует спец. точек крепления на тюбингах, а внизу они ужЕ есть - к шпалам легко прикрепить. Плюс
монтировать и обслуживать на потолке заметно дороже. Да и диаметр туннеля должен быть (при тех же габаритах вагона) несколько больше.
И у нас, по кр. мере в Москве, интенсивность движения поездов метро - самая высокая в мире, так что прежде всего именно из-за этого их опасно пересекать с наземным транспортом. А по иным имеющим отношение к рассматриваемому вопросу критериям метро с верхним проводом вроде бы ничем не отличается от трамвая.
Dima Gilan