Техника
Как во времена ВОВ заряжались аккумуляторы подводных лодок?
Читал, что аккумуляторы заряжались только когда подлодка всплывала, хочу узнать каким же образом это происходило.
Генератором.
Потому и лодки такие называют дизель-электрическими.
А еще были подводные лодки с двигателями Вальтера — турбина крутится парогазом, полученным путем разложения концентрированной перекиси водорода на катализаторе.
Герман Косбаев
Спасибо, не знал
После всплытия запускался дизель, который за 4-6 часов полностью заряжал аккумуляторы (через генератор разумеется)... Примерно со средины ВОВ полное всплытие уже не требовалось, дизель мог работать в подводном положении, получая воздух через выдвижную трубу...
На перископной глубине дизеля тоже работали. Через шноркель.
Электродвигатели для подводного хода были обратимыми, как и все двигатели постоянного тока. То есть, при зарядке они работали как генераторы. Для зарядки лодка или всплывала полностью, или шла в т. н. - позиционном положении. Лодки оснащенные устройством для работы дизеля под водой (РДП) - шноркелем, могли заряжать аккумуляторы, находясь на перископной глубине.
терли эбонитовую палочку о шерстку...:)))
С самого начала появления субмарин конструкторы рассматривали различные варианты энергообеспечения силовой установки. Подводные лодки Второй мировой войны приводились в движение электродвигателем, а в надводном положении - дизельным мотором. Главная проблема, препятствующая сохранению скрытности, заключалась в необходимости периодически всплывать для подзарядки аккумуляторов. Именно во время вынужденной демаскировки субмарины оказывались уязвимыми, их могли засечь самолеты и радары. Для того чтобы уменьшить этот риск, был изобретен так называемый шнорхель. Он представляет собой выдвижную систему труб, по которой в дизельный отсек поступает атмосферный воздух, необходимый для сгорания топлива, и удаляются выхлопные газы.
Так же, как и сейчас на дизельных ПЛ. В надводном положении дизель крутил винт и (или) генератор. Генератор заряжал батареи и давал ток остальному оборудованию. Под водой генератор переводился в режим двигателя и крутил винт.
Не знаю, но по логике, при помощи генераторов, приводимых в движение двигателями.
Генератором
Генераторы и запасные акб