Причин обрыва верхней нити может быть много. Я сама неоднократно с этим сталкивалась, а решается проблема так:
Слишком сильное натяжение верхней нити. Я обычно расслабляю и верхнюю, и нижнюю нити, при этом машина начинает петлять, после чего смотрю по строчке и потихонечку подтягиваю то верх, то низ.
Может быть слишком сильный прижим лапки. У меня на машине он регулируется: плотная ткань (слабый прижим), тонкая ткань (сильный прижим), режим вышивки (ослабленный прижим.
Может быть машина плохо смазана. Моя иногда так "капризничает" из-за недостатка к ней внимания.
Обратите внимание на иглу. Отверстие в ней может слишком заточенным и подтирать нить, игла может не подходить по своей толщине для ткани. Бывает, игла туповата или искривлена - попробуйте ее заменить.
Обратите внимание на нитки. В идеале и верхняя, и нижняя нитки в швейной машине должны быть одинаковыми (имеется ввиду по качеству и толщине).
Еще бывает (надеюсь, не Ваш вариант, но у меня случалось), что иголка вставлена не той стороной. Обычно основание иголочки срезано с одной стороны и тогда запутаться трудно, а бывает - срез с двух сторон, тогда можно вставить ее не так, как положено.
Проверьте порядок заправки нити в машину и правильность заправки челнока - если челнок вставлен с подачей нити не в ту сторону, это может тормозить процесс шиться и, как следствие, рвать верхнюю нить.
Обычно среди этих причин у меня находится та, которая актуальна сегодня. До мастера пока (шью почти 30 лет) не доходило.
Отсюда http://www.bolshoyvopros.ru/
Техника
Машинка стучит и рвет верхнюю нить
Стучит не от хорошей жизни, надо смотреть на месте, не глядя пальцем в небо? Так не ремонтируют со слов, ибо причин много....
надо начинать с того какая машинка.... если наша путевая типа чайка 132м это одно, а если хлам с пластиковыми шестернями это совсем другое
У нас помогает следующий комплекс мер
1. Вытащить шпульку, тщательно кисточкой удалить из челнока и окружающего пространства весь мусор - пыль, обрывки ниток и прочее
2. Смазать машинку
3. Отрегулировать натяжение, аккуратно заправить нить.
2. Смазать машинку
убери иголку и посмотри, продолжает ли она стучать...
иголка не совпадает с отверстием