Спросили какой процент остроты шила.
Вот пытаюсь нагуглить как остроту замерять, да чтото ничего нет из физический величин.
Техника
Какой процент остроты лезвия, как замерить ?
тебя подкололи-чудак
У мастеров острым считается лезвие, кромку которого при взгляде вдоль НЕ ВИДНО (толщина кромки меньше длины волны синего света)
Татьяна Демихова
а фото нет?)
При чём тут вообще процент? Он как-бы и близко не об этом.
Лана Гончаренко
никто ответить не смог.
ни учитель, ни родители.
они тоже не знают чем измерять.
ну а техников там и рядом не было
ни учитель, ни родители.
они тоже не знают чем измерять.
ну а техников там и рядом не было
Меряй на задирание ногтя.
Угломер и инструментальный микроскоп в помощь. Первый понятно для чего, второй для измерения радиуса закругления или износа режущей кромки. Вроде толщина в микрон достижима для хорошей стали и профессиональной заточки.
Лана Гончаренко
на самом деле хорошо что тему поднял. гугл узнает и найдёт ответ если он уже есть.
возможно есть какоето математическое решение.
однажды бредовейшую идею вымерял, но решения не нашёл, а потом британские учёные доказали что решение относительно, и в общем то сошлось. сам усачев новость сказал.
в общем то это задача ещё со времён конфуция. он упоминал об этом.
ну и другое подобное гугл находил.
есть угол заточки
Конкретно "острота" не измеряется, но есть измеримые характеристики, которые могут дать информацию о степени остроты. Например, угол заточки, радиус закругления РК, степень шероховатости фасок, образующих РК (чистота доводки). Кроме того на режущую способность клинка влияют толщина сведения, строй клинка, материал и его обработка.
Например:
Угол заточки обычно составляет 20-45 градусов в зависимости от назначения ножа. Бывает и больше/меньше, но это редко.
Радиус скругления РК достаточно острого ножа не более 10 мкм. Очень острого - 1-3 мкм.
Чистота доводки зависит от финишного абразива и не всегда должна быть максимальной. Булат не "вылизывается" до "кошачьего блеска", потому что теряет режущую способность и начинает "мылить", а хорошо обработанная ординарная сталь типа 440 и т. п. наоборот требует тонкой доводки.
Например:
Возможно, вопрос вам задавал строитель, которому привычно измерение уклонов в %.
Что касается инструмента, то угол заточки чаще указывают в градусах.
Если не на картинке, то в тексте:)
http://knifefoto.narod.ru/sapojni.htm

Если не на картинке, то в тексте:)
http://knifefoto.narod.ru/sapojni.htm

Лана Гончаренко
нет, он вообще не может работать, точнее не годен.
вот угол заточке это видел, просто забыл потому что не точил ничего кроме паяльника.
но идея с процентом интересна
ага береш два ведра компрэсии ставишь между ними и замеряешь