Техника
Всегда хотел узнать почему во 2 мировой войне не было видно вертолётов хотя в истории их разрабатывали уже 1835 -1865
Вертолеты были в Германии, но они применялись не так широко, поскольку строились небольшой серией. По существу это были опытные машины.
Не позволяла технология. Вертолет на ДВС хорош только в микро варианте. Для грузоподъемности требуется бОльшая энерговооруженность. А турбины тогда качественные делать не могли.
Сейчас вертолетчики меня поправят.
Сергей Сафронов
Ми-4 не такой уж маленький вертолет, взлетная масса более 7 т. Были и другие аналогичные машины.
Вообще то были, немецкие - Flettner Fl 282 Kolibri, Fa.223 Drache, американские - Sikorsky R-4, только их мало было и на восточном фронте они вообще не использовались. Вот источник - https://topwar.ru/81595-vertolety-vo-vtoroy-mirovoy-voyne.html
видимо из за несоаершенства конструкции самозапиливались часто, куда уж такое в бой выпускать
в качестве двигателя паровая машина?
Лена Шевченко
Наверное да) Ну на врятле что то получится)) Подъемной силы не хватит)
Тимур Солиев
Не педальная тяга...
В 1835-м? Да-да-да! Вот, как ща помню: прилетает это Наполеон на винтокрыле на свою дачу на острове Пресвятой Ленки. И так это говорит за рюмочкой бордо, мол: "Вот помру я... может быть... Так вы это... Короче, мужики, вертифлюнгер мой браткам Рише подгоните. Они в 1880-м родятся. Не, правда - я по РЕН-ТВ видел, там одна гадалка зуб давала, что родятся. А ежели, ну, вдруг... у них полетать на нём не получится, так вы это, Сикорскому его незадорого замотайте, он уже в курсе. Он помоложе Рише на десяток годков будет - у них, молодых, мозги гибче" Вот так сказал - и помре. Ну, мы-ж так и сделали. Рише подросли - мы им на именины и подарили. Они эту заразу наконец в воздух подняли. Недалеко, правда, улетели. Наигрались и Сикорскому замотали. А он как начал всё подряд дёргать - и полетел ведь, ага!
Для изучающих есть фильм студии "Крылья России".
А до вертолётов были автожиры - гибрид самолёта и вертолёта.
А вертолёты были ещё до Египта... изучайте историю Индии. Кришна летал по небу на аппаратах могущих садится там где необходимо...
более того, их разрабатывали еще в Древнем Египте

Лена Шевченко
Ну это уже из другой истории)))) И фантастики)))