Техника

Вчера задали вопрос а что же сгорает в новом ядeрном ракетном двигателе- вопрос посчитали за троллинг, и..

начали про ядерные реакции писать.. но все же- а что выбрасывается для создания реактивной тяги? так понимаю или там действительно как ответили"паровая машина" или там плазма образуется в результате микровзрывов... кто что знает на эту тему?
Ольга Мосина
это не орбитальная ракета-искать истекающее тело не надо

Наиболее простая в техническом отношении задача была поставлена перед ОКБ-301, возглавлявшимся С. А. Лавочкиным – разработать экспериментальную крылатую ракету «375» с ядерным прямоточным воздушно-реактивным двигателем конструкции ОКБ-670 М. М. Бондарюка. Место обычной камеры сгорания в этом двигателе занимал реактор, работавший по открытому циклу – воздух протекал прямо сквозь активную зону.
Евгения Жунусова
Лучший ответ
Ольга Мосина ну вот.. а то уже фантазии начались чуть ли не о межгалактических перелетах)) а насколько это опасно в плане радиации? а то запустишь и самих себя облаком накроет
это могут знать не только лишь все, иначе давно бы склепал бы каждый второй )))
Андрей Мар
Ольга Мосина не)) принцип атомной бомбы все знают но далеко не все могут склепать.. технологией владеть надо а не только принципами))
это очередная нанахерня
Олег Осипенко
В воздухе, как известно, всегда присутствует влага. Эта влага, пройдя через двигатели самолета, превращается в т. н. - инверсионный след. И, как вариант - в реакторе происходит высокотемпературное разложение воды, на водород и кислород. Об этом даже есть ролики в YouTube. Остаётся направить готовую горючую смесь газов в камеру сгорания, чтобы получить тягу. Для крейсерского режима полета, поступающей из набегающего потока влаги вполне может быть достаточно. Возможно, что смесь кислород-водород используется для наиболее рационального сжигания основного топлива. Как на крейсерском режиме, так и на завершающем этапе полета, для разгона до гиперзвуковой скорости, при атаке цели.
Ольга Мосина оказывается все прозаично)) а то тут уж мечтают чуть не о межгалактических перелетах.. а что-загрузил только "чемодан урана" и вперед через терни к звездам:)
Rusya . Конденсационный а не инверсионный
Неважно, отталкивается от чеснслова, видно же
Михаил Бородин
электроимпеллер, а батарейка уже на борту.
Скорее всего именно так
Дарья Малоок
Мне кажется там реактор на быстрых нейтронах. Рабочее тело - просто воздух, нагреваемый реактором. Без создания материалов способных выдерживать такие температуры, создать крылатую ракету невозможно.

Значит созданы новые сверхсовершенные сплавы. А значит эти сплавы появятся и в обычных авиационных двигателях.
а ты чё шпион чтоль?