Техника
Как поведет себя гироскоп или гирокомпас в невесомости? Он также будет удерживать направление ?

Да будет.. гироскоп.... а вот еще есть эффект джанибекова..
Людмила Бяшарова(Штанько)
С гайкой? Да, забавно.
да... именно так поддерживается ориентация спутников...
согласно 1 з-ну ньютона
Муслимка. Муслимка.
и что он гласит ?
Конечно. Направление удерживается энергией, заложенной во вращении. Вес не имеет значения. И в тексте у тебя ошибка, гироскоп никуда не стремится повернуться. Наоборот, он стремится сохранить изначальное направление.
Муслимка. Муслимка.
направление флюгера удерживает энергия ветра или направление ветра ?
Да, так же будет удерживать. На искусственных спутниках земли гироскопы очень широко используются.
Не внимательно прочитал текст на изображении. Поворота по оси север-юг не будет. Но остальные свойства остаются.
Ритуля Вальвакова
Напишу еще и коммент.
В приведенной вырезке информация изложена в не удобной форме. Мне даже показалось, что автор утверждает о свойстве гироскопа поворачиваться именно под действием магнитного поля земли. Это не так.
Гирокомпас не показывает на север, он просто сохраняет параллельность оси вращения в пространстве. Это свойство действует и на земле, и в космосе. Оно не зависит от магнитного поля земли.
Ритуля Вальвакова
Заставить работать гирокомпас в космосе на орбите можно. Естественно, устройство не должно содержать воды, поплавков, и прочих решений, явно не работающих в условиях не весомости. Необходимо будет сделать систему, которая автоматически будет поддерживать корпус и груз внутри в направлении центра земли. Контролировать можно например визуально. При таких условиях модифицированный гирокомпас покажет направление параллельное оси вращения самого спутника вокруг земли.
На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? На какой машине ездишь? м