Техника
Настройка датчиков температуры
Простые опыты показали, что в принципе более-менее рабочий датчик температуры можно собрать почти на любом транзисторе или диоде, если усилитель или индикатор предварительно настроить по контрольным точкам. Хотя бы даже ту же ардуину включить и пусть по формуле считает. Но нужны эти самые контрольные точки. Две найти просто - лёд и кипяток, вот уже 0 и 100 с погрешностью градус-другой. Но для нелинейной зависимости этого мало. Есть ещё паяльная станция Lukey 702, с феном и самим паялом. Вот только хотя на экране я могу выставить любую температуру с точностью до градуса, веры в сам контроллер станции нет. Скажем, фен с расстояния сантиметра 3, или касание жалом до прекращения изменений тока, насколько в результате будет отличаться температура от указанного на табло? Что-то мне подсказывает, что за десяток градусов разница перевалит запросто, не? И да, я знаю, что есть способы проще, и по сути я маюсь ерундой, но суть не в этом.
Можно взять самый простой Pt100 датчик температуры.

так точности не получишь, лучше сравнить с заводским датчиком
Не, без образцового термометра это будет гадание на кофейной гуще.
Tрa Ma Ma ` (Diashka)
Оке, тогда такой вариант. Был у меня мультик с термопарой, мультик покинул меня скоропостижно, а вот хромель-алюмелевая пара от него осталась. В теории её можно использовать как образец? Напряжение на паре при заданной температуре ведь только от материала зависит. Проблема только в том, что само место спая повреждено, а вот скруткой тут явно не обойдётся...
Ну, проверить градуировку-то просто - взять по возможности чистой воды и измерить температуру смеси воды со льдом (0 оС) и кипящей воды (100о)
Бредятина полнейшая . Одна абстракция без конкретики, поскольку расстояние не учитываете.
выход только один--- иметь ртутный термометр повышенной точности...
Сложно всё у тебя. Берешь обычный термометр водяной до 100 градусов, прикручиваешь к его колбе с жидкостью (ртутью) свой датчик, дуешь феном, показания снимаешь с термометра. Просто, дешево, сердито.
"Датчик температуры".Слово то какое. Несомненно, имеет отношение к технике. Только ничего не отражает.
Есть очень много разновидностей датчиков. Различный принцип работы, Различный рабочий интервал. И, как следствие, различная точность.
Любой контроллер, принемающий сигнал датчика, так же имеет свою точность, Система проверяется в сборке.
Любая измерительная система оптимально измеряет в средней трети рабочего интервала.
Отсюда и вывод: нет единой системы калибровки без специальных приборов.
Можно, как написал, использовать пар, лед. Можно воду. На точных весах взвесить воду. Литр воды весит точно килограмм при температуре 20 градусов. Можно по температуре жидкого азота.
а вот лед и пар -очень не точно. Точка замерзания (кристализации) очень зависит от чистоты воды. Температура колеблется от +4 до - 40.Ну и вибраций быть не должно. Ну и пар тоже температуру не определяет. Наличие солей в воде повышает точку кипения. А есть добавки, что и понижают. Значительно. Придется сначала качество воды проверять.