Техника

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПРЫГНУТЬ ИЗ САМОЛЕТА С ПАРАШЮТОМ ПРИ АВАРИИ. МОЖЕТ ЭТО ВОЗМОЖНО

(технически,)? хотя бы .т. к я так понимаю, осн трудность в открытии люка..
Нельзя! При аварии, самолёт начинает падать (это если высота позволяет) и в салоне всех пассажиров распластывает по бортам перегрузкой. Ни рукой, ни ногой пошевелить невозможно. Перегрузка такая, что руки ноги некоторым ломает. Ну а если нет высоты, то там вообще всё за секунду происходит. По крайней мере так было в моём случае.
Сергей Качан
Лучший ответ
Ксения Хвалько Правоту твою я не подвергаю сомнению. Но ведь парашют в ВОВ немало спас летчиков, и не только истребителей, а и бомберов тоже.
Борис Кириллов вы реально выжили в авиакатастрофе!!!?))) очень сочувствую, что такое пришлось пережить... могли бы чуть подробнее рассказать, что и как было,. если можете.. спасибо..
Борис Кириллов но ведь самолет упал (?)..
дааа.. Вы смелый очень человек..)) я вот хотлеа бы прыгнуть, но боюсь.. а вдруг не раскроется.. а починить на лету не смогу, растеряюсь .точно.

чем отлич. самолет, специально оборудованный для парашютных прыжков от обычного (кроме дверей дополнит.), ТАК ЧТО ТАМ НЕ РАЗМАЖЕТ ПО БОРТУ САМОЛЁТА, ЕСЛИ ПРЫГНУТь..??
Потому что на киль или крыло наткнешься, надо катапульту использовать.
Алдик Егинбай
Речь о пассажирском самолёте? Представьте себе картину.

...Самолёт падает. Двести пассажиров, сохраняя полное спокойствие и ориентировку в пространстве, чёткими заученными движениями за считанные секунды надевают парашютные системы и не толкаясь, без паники, в порядке строгой очерёдности быстро по очереди покидают воздушное судно, при этом умудрившись не размазаться по фюзеляжу и хвостовому оперению (не забываем о скорости в 400...800 км/ч).
Речь наверное, о пассажирском самолете?
Ну протащит по корпусу самолета, и долбанет как следует об кромку крыла, или об хвостовое оперение. К тому-же у такого парашютиста есть вероятность познакомится поближе с лопатками турбовентилятора двигателя, который возможно работает.
Барсук Кротов
Н@туль Ка Владимир. смените осанку. Вас могут читать в МЧС. :)
Борис Кириллов а если
из хвоста)
В пассажирском? С какой высоты? С 11 километров или с 15 метров?
Борис Кириллов с11)) КИСЛ. МАСКА+ПАРАШЮТ)
Борис Кириллов свою брать))) кто хочет) у нас же кажд. сам за себя...
Пассажирский самолёт летит со скоростью 800 км/ч
Даже если у вас будет парашют и кислород, это не поможет.
На такой скорости выпрыгнуть из самолёта без катапульты невозможно. Вас просто размажет по бору самолёта, как только вы высуните нос за борт.
Дарья Павлова
Ваще-то оснащаются катапультами... это не ново. И в открытии нет проблем, просто нахрен отстреливается фонарь или взрывается.

Если про гражданские, то тут все сложно... и даже не столько технически. Перед полётом потребуются тренировки стада пассажиров по эвакуации, хотя бы для того, шоп они друг друга не передавили во время похода к месту откуда они десантироваться будут. Для многих просто полёт - это стресс, а, представь, тут ещё и заранее готовят в катастрофе.
На саму эвакуацию времени не так уж и много, о нештатных ситуациях не предупреждают за час-полтора, оно внезапно происходит. И если уж стало известно на 100%, что трындец, то тут осталось несколько минут (а часто и минуты нет), за это время нереально выкинуть за борт сотню-другую народу необученного.
Да и кто будет принимать решение об эвакуации? КВС? Ему не до этого, он всеми силами пытается исправить ситуацию ДО ПОСЛЕДНЕГО. Стюардессы? Они не обладают полной информацией о происходящем, вдруг выкинут пассажиров, а аэроплан дальше полетел...
Десантироваться на 1000 км/час?
Ну и всякие прочие прелести.
Самолеты обычно падают при взлете или посадке. Ты не успеешь его надеть, тем более научиться им пользоваться
В добавок к вышесказанному прибавь еще около тонны дополнительного груза в виде парашютов что для самолетов весьма ощутима, а для хозяев еще и дорого.