Техника

вопрос. ПОЧЕМУ В ПАССАЖИРСКИХ САМОЛЁТАХ НЕТ ПАРАШЮТОВ? ВЕДЬ СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ТОГДА ОСТАЛИСЬ БЫ ЖИВЫ!

Применения парашютов на гражданских лайнерах не целесообразно
Факторов много, и один перекрывает другой
1 Скорости полета пассажирский лайнеров 800-900 км/ч в то время как примерная скорость потока которую человек способен перенести без спец средств типа противоперегрузочный костюм жесткая фиксация в катапультном кресле и т. д. около 600 км/ч
военно транспортные самолеты летают медленнее, Скорость на выброски парашютистов у Ил-76 380-400 км/ч
То есть самостоятельное отделение от борта пассажиров бессмысленно - они все умрут
Мы здесь даже не говорим, что при таком варианте все пассажиры должны садиться в самолет уже застегнутыми в парашютные системы, а десантная парашютная система весит вместе с запаской 17 кг (Другие просто бесполезны для неподготовленных людей) все должны быть пристегнуты к тросам и вставать и перемещаться по самолету нельзя дабы не расчековать себе ранец. кроме того мы как-то отрабатывали аварийное покидание Ан-2 с отказавшим двигателем - у 12 подготовленных парашютистов, которые знали что будет аварийное покидание это заняло 8 секунд, и самолет при этом потерял 400 метров высоты, представьте что на борту 300 не подготовленных, которые боятся прыгать, какая-нибудь старушка упала в проходе с сердечным приступом, все визжат бояться и умрут сразу при отделении - их убьет набегающий поток.

2 Рассмотрим вариант катапульт
Катапульта весит примерно 150 кг (Вес пассажиров при расчете грузоподъемности Берут примерно 70-80 то есть что бы взять на каждого катапульту - убираем двоих пассажиров - Вместо 300 паксов берем только сто, Умножаем цену билета на 3 Плюсуем сюда же стоимость обсаживания каждой катапульты (Нужно проводить постоянно, от регламента приборов, до переукладки парашютов, Зарплаты этих спецов, Время простоя самолета. ну и стоимость самой катапульты тоже плюсуем ( мульены стоит, так что даже при раскидывании на весь срок службы в цене билета будет заметно.
Вспоминаем что для каждой катапульты нужно делать люк в крыше - что снизит прочность фюзеляжа до нуля (сопромат) , А если усиливать конструкцию, то опят таки довольно не хилый лишний вес (С которым постоянно борются в авиации) Плюс ко всему в десятки раз повышается вероятность разгерметизации салона, что чревато моментальной потерей сознания, что согласитесь нежелательно, особенно для экипажа. Самолет просто не сможет держать стандартных перегрузок в полете.
Кроме того много-много одновременно сработавших катапульт столкнуться в воздухе и приземляться будут трупы. Если разделять сначала одна потом другая - то первая убьет взрывом порохового заряда рядом сидящих.... Ой а сколько будет самопроизвольных срабатываний из-за отказа оборудования (Оно ж неизбежно, ничто не вечно) Хотя нет не будет, самолет развалится еще на разбеге... .

3 Приземление отдельного модуля:
Долго расписывать не буду, но вес парашюта при этом будет съедать примерно 2/3 грузоподъемности, то есть расчет такой же как и в пункте 2

Все эти варианты удораживают цену билета в 7-10 раз, вы согласитесь лететь От москвы до питера За 50000 - 70.000 тысяч при цене поезда 1500- 2000? Согласяться еденицы, Авиакомпании разоряться, авиа заводы тоже. и спецы что там работают пойдут по миру с гордо протянутой рукой, ОНО им надо?

И не забываем что 90 процентов катастроф возникают при взлете и посадке и никто ничего не успевает понять кроме экипажа, да и тот редко когда успевает сказать "....ля! " то есть Все эти системы спасения могут быть использованы только на высоте. А почему все таки не могут я написал выше
Андрей Астафьев
Лучший ответ
Сергей Бурдюг ну я думаю к решению этой проблемы люди когда нибудь придут!
Организуйте быструю и чёткую эвакуацию из падающего самолёта трёх сотен паникующих людей, большинство из которых ни разу в жизни не прыгало с парашютом. Подумайте, сколько из них выживет при прыжке, если вам всё-таки удастся их выбросить.

А также ещё учтите, что большинство авиакатастроa происходит не на эшелоне, а на взлёте или посадке, когда высота мала, и её запаса на выброску с парашютом просто нет.

Подумайте лучше, как сделать более безопасными автомобили. Они убивают в сотни раз больше людей, чем самолёты.
Анатолий Плиев
Сергей Бурдюг я скопировал это с другого своего коментария:ну при взрыве это понятно что ничего не спасет.тут речь про безопасное приземление!мне кажется что когда будешь падать как раз вспомнишь про эту идиотскую идею!или метод катапультирования с автоматичесским отсчетом для безопасной дистанции раскрытия парашюта..бабка просто вылетела а он сам раскрылся при катапультировании!катапультирование я имею ввиду через хвост друг за другом типа как по рельсе!это наверное тоже идиотская идея..но все таки должны найти какой нибудь способ безопасного полета!хотя чаще не самолеты падают а автобусы разбиваются,там уже парашют не поможет)
Идея, не побоюсь этого слова, идиотская.
Вы когда-нибудь прыгали с парашютом?
А видели его? Какого он размера?
А пытались надеть?
А приземлялись?
Как думаете, сколько времени займет десантирование 350 человек, с надеванием парашютов? В том числе - бабок, детей?
И что дадут парашюты - на взлете, при посадке, при взрыве в воздухе (наиболее частые случаи аварий)?
Мария Пенно
Сергей Бурдюг ну при взрыве это понятно что ничего не спасет.тут речь про безопасное приземление!мне кажется что когда будешь падать как раз вспомнишь про эту идиотскую идею!или метод катапультирования с автоматичесским отсчетом для безопасной дистанции раскрытия парашюта..бабка просто вылетела а он сам раскрылся при катапультировании!катапультирование я имею ввиду через хвост друг за другом типа как по рельсе!это наверное тоже идиотская идея..но все таки должны найти какой нибудь способ безопасного полета!хотя чаще не самолеты падают а автобусы разбиваются,там уже парашют не поможет)
Сергей Бурдюг у меня друг летал один раз в Голландию,так он говорит что когда приземляешся все начинают хлопать в ладоши от радости что все прошло хорошо!
Ты никогда не пытался понять принцип действия любого парашюта? Советую изучить, тогда такие вопросы отпадут сами собой.
Алена Фролова
а ты думаешь что после смерти нет жизни... а может быть такая смерть-подарок судьбы
Сергей Бурдюг подарок судьбы это умереть в преклонном возрасте а не в несчастном случае или от болезни!
Люди без опыта поубиваются при приземлении. И разброс тел будет куда больше. Все играет даже при ноомальных условиях прыжка. И при стрессе - могут выпрыгнуть и не застегнув. Разве что моральнее легче, но не более.
места наверно в самолете нет
(((( Олег((((