Техника

Назовите любые искровые передатчики?

Михаил Ххх
Да нет их давно. Это было на заре радио.
Строительство искровых передатчиков прекратилось около 1916 года.
В начале первой мировой войны Россия имела 72 полевые и 4 автомобильные радиостанции, и 6 стационарных искровых радиостанций.

Из стационарных станций, 3 были системы “Marconi”, находившиеся в Бобруйске, Ташкенте и Александрове-Уральске, а 3 – системы “Telefunken” располагавшиеся в Владивостоке, Хабаровске и Харбине. Во время войны, в 1914 г, немцы перерезали подводные телеграфные кабели в Балтийском море, которые соединяли Россию со странами Запада и тогда всего за 100 дней были построены мощные передающие станции для международной связи работавшие в диапазоне волн: 5000 м, 7000 м и 9000 м. Радиостанции по конструкции были однотипными и являлись самыми мощными в Европе. Мощность в антенне составляла 100 кВт. Питались радиостанции от огромной аккумуляторной батареи напряжением 12000 В. Во время передачи аккумуляторы разряжались через колебательную цепь и антенны, создавая в окружающем пространстве радиоволны. Аккумуляторы заряжались от машин постоянного тока, которые вращались двумя дизелями мощностью по 294 кВт.
Александр Столяров
Лучший ответ
СИММЕТРИЧНЫЙ ПОЛУВОЛНОВОЙ ВИБРАТОР ГЕРЦА
На Авроре был точно. Найди питерских поспрашивай
У искрового передатчика - нет определенной частоты.. А широкий спектр частот.. Хотя конечно есть основная, задаваемая контуром.. Но все равно - он имеет широкий спектр гармоник..

Вот тут почитай -- http://www.computer-museum.ru/connect/radio_iskra.htm
*erkebulan Berikovich*
Давно уж нету, это на заре радио было. Кстати, проводили эксперименты с искровыми передатчиками с основной частотой в сантиметровых диапазонах
Вадим Сукманов