Да, эхолоты хорошо определяют координаты объекта... причем почти любого. Минус - плохая дальность действия.
Гидроакустика работает далеко, топот матросов, это еще ничего, современные системы могут услышать звон падающей ложки. Правда вот с точностью проблемы. А вообще способов обнаружения лодки много. Опишу только некоторые:
1) Визуальные. Темная лодка очень хорошо видна на сине-зеленом фоне океана. Плюсы - видна издалека, с самолета или спутника. К тому при обнаружении лодки сам себя не обнаруживаешь в отличие от эхолота. Минусы - не работает в плохую погоду.
2) Оптические. Тоже, что и визуальные, только работают в ИК диапазоне. Находят по теплу реактора или дизеля. Плюсы те же, да еще и погода не влияет, к тому же под водой можно использовать. Минусы - помехи (всякие рыбки там лезут)
3) Звуковые. Ну это выше описано.
4) Косвенные. По пузырькам там или по шлейфу. Плюсы - хорошо траекторию прослеживать (можно удар на опережение дать) . Минусы - если лодка на большой глубине (а современные почти всегда так ходят) , никаких ни пузырьков, ни шлейфа не будет.
5) Радиолокационные. Стандартные радиометоды, также как самолеты, наземные объекты и т. д. Плюсы -отработынные методы и системы. Не надо выдумывать никаких велосипедов. Минусы - полно. Это и небольшая глубина хода лодки (иначе радиолуч не добьет) , и малый радиус действия, и точность плохая, и т. д.
6) Косвенные радиолокационные. По радиомаякам. Забрасывают такие в воду, и они между собой сигналами обмениваются. Если сигнал прерывается, значит в квадрате помеха, а это скорее всего лодка. Плюсы - охватывается сразу большое пространство, и идет инфа о сразу всех лодках в регионе. Противник как на ладоне) ) Минусы - точность низкая и, самое главное, огромное количество этих маяков. Сколько нужно таких игрушек, чтобы охватить, например, Атлантику. Американцы в свое всремя пытались, но плюнули - дорого.
Это основные, а вообще их гораздо больше.
Техника
как обычно обнаруживают подводные лодки? с помощью каких устройств?
Эхолоты и гидроакустика.
Первые определяют расстояние по разнице скорости возврата звукового импульса
вторые слышат шумы винтов. теоретически даже музыка или топот матросов могут выдать лодку.
Наши в войну когда из финского залива в балтику вылезали то обувь снимали и в шерстяных носках или босиком - разговоры шепотом!
Slava Kpss
даже топот матросов?! На каком же расстоянии тогда слышно шум винтов?
Хрен знает может ультразвуковое сканирование типа глубомера ведь чертит ведь графопостроитель рельеф дна так почему бы этот метод не использовать для поиска лодки с выводом очертания или размера.
Сонарами вроде бы.
ловят на шум радарами
Радар