Техника
Электродвигатель вращает генератора
Всем доброго дня. Идея такая у меня есть электродвигатель асинхронный на 10 кватт 3000 об/мин. Есть также дизельный генератор выдающий 400 волт 28 кватт 1500 об/мин. Если куплю редуктор снижающие обороты 3000 на 1500 об и подключить к генератору убрав дизел, может ли вращать генератора при нагрузки например 25 кватт. (P. S. Я не русский. Возможно некоторые слова написал с ошибками
В принципе для генератора должен быть двигатель превышающий мощность генератора. Это аксиома. Любая перегрузка генератора влечет снижения оборотов двигателя, а это ни к чему. Следовательно 10-ти киловаттный двигатель может крутить генератор мощностью 25 квт только на холостом ходу или с 10% нагрузки. Так как вращать генератор предполагаете через редуктор 2:1, то суть меняется и вы выигрываете еще процентов 40 мощности. Но этого тоже мало для полноценной работы генератора в полную нагрузку.
Эта задача по силам только тем, кто ходил в школу и учил на физике электротехнику.
У тебя два варианта - либо русский язык учить, либо физику. Сразу два предмета, ты явно не потянешь. Изучение русского языка, позволит с первого раза понимать, что ты бред несешь. А изучение физики, избавит голову от бредовых мыслей и идей.
"То есть 10 кватт эл. энергию потратить и от генератора получить 25 кватт"
Поздравляю, ты в одном шаге от изобретения вечного двигателя, можно от 25 киловатт взять 10 и запитать ими электродвигатель. Гениальная идея... дерзай.
Надежда Королёва
Нет не отключая электродвигателя от домашнего электропитании
В этом случае надо рассматривать Не двигатель, реактивную нагрузку а нагрузку. Как две равнодействующие, противоположно направленные силы. КПД меньше нуля, за счёт сил трения.
Маргарита Турлак
"КПД меньше нуля" - отрицательный, что ли?
Нет . Так ничего не получится!
Неуч.
Есть подобные устройства - называются преобразователи тока - по частоте, по напряжению и из постоянного в переменный.
А тьфу...
Да, вращает
Редуктор похож на трансформатор, мощность не увеличивает, только обменивает одно на другое, сохраняя почти то же произведение. N=M1n1=M2n2k,где к -к. п. д. редуктора. То есть мощность немного уменьшается.
Выходит КПД 250%Чего-то ты не учел. Вечного двигаетеля не получится ..
Неуч
При нагрузке генератора 25кВт Ваш двигатель не обеспечит нужный крутящий момент.
генератор работает так что нагрузка его превышает его мощность, то есть, да, можно, но при этом обороты мотора упадут, расход само-собой повысится
Чукча не читатель, чукча писатель! На каждом электродвигателе написано кпд, НА КАЖДОМ! На вскидку, КПД асинхронника не более 80%. И этим все сказано. Вот когда добьешься хотя бы 99% разбогатеешь, а когда перевалишь за 100%, вернешься к своему больному воображению и пойдешь за нобелем. А лучше почитай на ночь физику, полезней будет.
Умнее тебя не найдеш тут.
редуктор мощности не добавит, момент удвоится, обороты уполовиняться, мощность таже будет, два кирпича поднимет на один этаж выше, а не один кирпич на два этажа выше, что одно и тоже
Больше чем затратишь не получишь. Генератор будет работать, но при нагрузке близкой к 10 ква, минус потери и кпд, двигатель бедет дохнуть.
да
Чётко формулирую твой вопрос и даю чёткий ответ.
Ты хочешь от двигателя к которому подводишь мощность 10 кВт с помощью генератора получить 25 кВт. Т. е. хочешь получить КПД 250%.
Это устройство называется вечный двигатель.
Это ни теоретически, ни практически невозможно.
Не занимайся глупостями, учи физику.
Лучше запастись соляркой
Надо с двигателя 10 кв собирать ток и через преобразователи пускать на питание дизеля что бы получить 25 кв все очень просто ...))