Техника
Вот скажите мне, правильно ли я соображаю? Если, к примеру, взять видеокассету, то на нее можно записать видео только
строго ОПРЕДЕЛЕННОГО качества и не выше, если взять компакт кассету, то на нее можно записать звук тоже в строго определенных рамках, ну и так далее.... А вот на флешку или ЖД можно записывать в НЕОГРАНИЧЕННОМ качестве - лишь бы места хватило, верно?
На практике да -предел для бытового видеомагнитофона немного больше 200 линий
у цифровой картинки 8к уже реальность. Но чисто теоретически на аудио и видеокассету можно записать цифровые данные (привет хозяевам синклеров) а они могут быть любого качества
Дима Кревских
Но ведь если на видеокассету записать 8к, то записать-то наверное можно, но только она это качество не воспроизведет. Так?
Да
Да. Ну еще скорость чтения записи важна. Если записать в сверхкачестве то и траффик чтения записи будет очень большой. Хотя это, конечно, непринципиальное ограничение.
Дима Кревских
А траффик чтения он от чего зависит? От класса флешки?
Если я правильно понял, то ваш вопрос сводится к отличиям аналогового и цифрового сигнала. Тип носителя тут принципиальной роли не играет.
Дима Кревских
На флешку 2 ГБ я могу записать где-то 12 минутный ролик в качестве 4к - у меня такие есть. И на видеокассету тоже записать можно... Но воспроизведет ли она это качество? Скорее всего нет
Но, в любом случае, качество будет не выше качества исходного видео или аудио.
Дима Кревских
Да, это я понимаю, конечно
на кассеты тоже можно в цифре писать. и тоже в любом качестве. только вот флешки все-же удобнее. вот и вытеснили кассеты
У аудиокассет качество зависит от ленты и оборудования, там можно записать и лучше, чем CD.
Дима Кревских
Так и на CD зависит от источника, с которого пишут
Отчасти да. На касеты можно в аналоговом виде записать сигнал определенного качества, которое будет зависеть от размера зерна на ленте, от ширины зазора магнитной головки, и от скорости движения ленты. Увеличим скорость вдвое, и уже диапазон частот воспроизводимый касетой увеличился. А вот с цифрой, тут вопрос в том, как мы закодируем сигнал. Чем больше частота дискретизации, чем больше квантование во величине сигнала, тем выше будет качество, но тем больший объем будет занимать звук на жестком диске. И привычный нам объем, несколько мегабайт для песни, и от гигабайта для фильма, это получается только благодаря сжатию, но это уже совсем другая история.
Дима Кревских
Как ни странно, я почти все поняла)) Спасибочки!
Понимаешь правильно. Только флешки тоже делятся по индексам SD, SDHC, SDXC. На SD отличного качества не всегда можно записать.
Юля Лебедева
Бред.