Техника

Что способна обнаружить подлодка?

Насколько чувствительны ее сенсоры и какие современные технологии применяются для ведения непрерывно наблюдения под водой Способны ли они обнаружить, например, небольшой, лежащий на дне предмет, или скажем плавающего аквалангиста? Возможно ли спрятаться от ее наблюдения на близкой дистанции?
Наталия Пи
Главным средством наблюдения был и остается гидроакустический комплекс (еще есть перископ). Под водой звук распространяется лучше чем в воздухе но по своим законам. Можно за 500 километров что-то услышать, а можно не услышать другую ПЛ на расстоянии длины корпуса. Есть зоны в принципе не просматриваемые. Скажем если лодка над термоклином (слой в котором резко меняется температура воды) то то что под ним она не слышит (хотя эта проблема решается при помощи буксируемого датчика). Существуют так называемые подводные звуковые каналы, "ложное дно", зоны конвергенции (не те что в геологии) и так далее. Поэтому случаи столкновения подводных лодок происходили и видимо будут происходить. Нужно разделить два случая: использование ГАС в активном режиме и в пассивном. В активном режиме лодка сама посылает звуковой сигнал и он отражаясь от цели показывает ее местонахождение. Так никто не делает по очевидным причинам. В пассивном режиме лодка прослушивает сигналы исходящие от других объектов. Отвечая на ваши вопросы: да, спрятаться от наблюдения современной ПЛ возможно даже другой ПЛ на очень близком расстоянии (скажем в акустической тени от ее собственных винтов: гуглим "сумасшедший Иван"), аквалангиста ГАС в пассивном режиме вряд ли заметит так как создаваемый им шум скорее всего неотличим от фонового шума моря (да и вообще такая задача перед ГАС не стоит: аквалангист лодке в 8-10 тысяч тонн водоизмещения ничего сделать не может да и она сама ни при каких условиях не будет за ним охотится), найти небольшой лежащий на дне предмет боевая ПЛ тоже не сможет (сможет научный батискаф да и то методом тыка - просто освещая дно прожектором).
Ольга Гарбуз
Лучший ответ
Наталия Пи Благодарю, дружище. Даже лучше пояснил, чем я рассчитывал)
Старика Хоттабыча - она точно не сможет обнаружить.
Эрик Картман
25 центов, которые уронили на соседней американской подлодке.
Косяк тюльки или ставриды. Сейнеры и траулеры специально для этого комплектуются атомными подлодками.
Valentina Baranetskaya
аквалангиста - сомневаюсь, т. к. человек на 80 процентов состоит из воды и его тело схоже по свойствам с окружающей подводной средой, да и как объект он маленький
Интерно Платов